"Макдональдс" признан опаснее СПИДа

Требование Всемирной организации здравоохранения ввести налог для производителей "джанк фуда" вызвало критику у американских пищевиков. Они считают необоснованными выводы врачей о вреде их продукции для здоровья




Спор вокруг здорового питания, возникший на ассамблее Всемирной организации здравоохранения между ее руководством и представителями США, затягивается. Несмотря на то, что ожирение признано национальной проблемой Америки, делегация этой страны отказалась принять рекомендации ВОЗ, считая их плохо обоснованными, и потребовала дальнейшего обсуждения проблемы.

На прошлой неделе ВОЗ опубликовала ежегодный доклад о состоянии здоровья людей во всем мире. Проблема лишнего веса в документе признана не менее важной для здоровья, чем военные конфликты и ВИЧ. Главные рекомендации врачей - ввести дополнительный налог для производителей пищи, в которой содержится избыток жира, сахара и соли. Помимо этого ВОЗ предлагает развернуть масштабную рекламную кампанию для пропаганды здорового образа жизни.

Легко сообразить, что первыми, кто пострадает от этих мер, станут американские производители так называемого "джанк фуда": еды, в которой очень много калорий, но недостаточно витаминов и других необходимых для организма веществ. В частности, сеть "Макдональдсов", расползшаяся по всему миру, лишится значительной части прибыли - как из-за новых налогов, так и вследствие снижения покупательского спроса.

Пищевики говорят, что связь ожирения с употреблением фаст-фуда (так они предпочитают называть свою продукцию) еще никем не доказана. Предложения ВОЗ, особенно требования снизить содержание сахара, они называют необоснованными. Глава американской делегации на ассамблее Уильям Стайгер считает, что каждый человек должен сам отвечать за свой вес и здоровое питание.

Согласно статистике, две трети американцев имеют избыточный вес. Каждый год от ожирения (точнее, от вызванных им сердечно-сосудистых заболеваний и диабета) умирают 300 тыс. жителей США. По прогнозам ВОЗ, при сохранении существующей тенденции в ближайшие 20 лет это число удвоится, а Британское агентство по продовольственным стандартам предсказывает, что продолжительность жизни впервые за последние сто лет сократится.

Выбор читателей