Билл Клинтон нарушил этикет Давоса

Экс-президент США пришел на заседание Всемирного экономического форума в галстуке, что не приветствуется организаторами. Той же ошибки чудом избежал глава РАО "ЕЭС" Анатолий Чубайс




Бывший президент США может подвергнуться штрафу за то, что пришел на заседание Всемирного экономического форума в галстуке.

Организаторы форума, который вчера открылся в швейцарском курортном городе Давос, решили убрать из этого мероприятия излишнюю официальность. В частности, они не рекомендуют политикам и бизнесменам носить галстуки, о чем заблаговременно предупредили всех, кто приехал на встречу. Но многие участники форума либо забыли об этом, либо не смогли преодолеть многолетнюю привычку.

Самым известным нарушителем оказался Билл Клинтон, появившийся на заседании в темно-синем галстуке. Теперь ему, скорее всего, придется заплатить штраф - мизерный, но весьма неприятный по соображениям престижа: сумма составляет 5 швейцарских франков, или €3. Деньги, собранные с экс-президента и прочих "чересчур официальных лиц", будут перечислены в ЮНЕСКО для помощи детям.

Лишь благодаря своей интуиции избежал судьбы Клинтона глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. В интервью он сказал, что не знал о запрете, но "что-то почувствовал" и не надел сегодня галстук. Правда, по его словам, организаторам все равно не удалось добиться неформальной обстановки: атмосфера во время большинства дискуссий достаточно официальная, даже строгая.

Отметим, что сегодня участники Давосского форума обсуждают ситуацию в нашей стране. Тема дискуссии - "Россия: что дальше?". Но этот вопрос вызывает у них не самый большой интерес (высокопоставленные российские лидеры говорят, что это знак улучшения состояния нашей экономики).

Главными героями сегодняшнего дня стали новый президент Грузии Михаил Саакашвили, личность которого не слишком хорошо известна большинству участников встречи, и президент Ирана Мохаммад Хатами, обвинивший администрацию США в отсутствии уважения к исламскому правительству своей страны.

Выбор читателей