Радио прикрыли за "истребление христиан"

Венгерская радиостанция Tilos, в эфире которой прозвучал этот призыв, закрыта на месяц. Впрочем, и "жертвы" тоже отличились: на демонстрации, требуя закрыть провинившееся радио, католики сожгли флаг Израиля




Ведущему одной из венгерских радиостанций - независимого и некоммерческого Tilos Radio - пришлось горько пожалеть о неосторожных словах, сказанных в эфире. В программе, посвященной Рождеству, он обронил следующую фразу: "Я бы истребил всех христиан".

Слушатели, разумеется, были шокированы. Вначале многие из них подумали, что ослышались: Венгрия - по большей части страна католиков с небольшими вкраплениями иудеев и цыган. Межнациональная рознь, как и в любой стране, имеет место, но чаще всего нападки, разумеется, происходят на представителей этих двух наций.

Когда же стало ясно, что ведущий не оговорился, а имел в виду именно христиан, граждане стали жаловаться. В результате проштрафившегося ведущего уволили, а станция принесла множество извинений. Но тем не менее власти сочли это недостаточным и решили наказать Tilos более строго: в течение месяца станция не будет выходить в эфир, а после окончания этого срока должна стать образцом политкорректности. Ведь если что-либо подобное случится еще раз, Tilos совсем лишат лицензии на вещание.

Многим ортодоксальным католикам эта мера кажется недостаточной. Они требуют закрыть радио немедленно, говоря, что государство обращает внимание только на выпады против национальных меньшинств. Самые ярые сторонники этого оскорбленного большинства даже вышли на демонстрацию. Но и сами оказались не без греха: свидетелям их акции запомнились не высказывания в защиту христианской религии, а показательное сожжение флага Израиля руками нескольких демонстрантов.

Выбор читателей