Белоснежка в окружении террористов

В Англии разгорелся скандал вокруг спектакля-пантомимы "Белоснежка и семь беженцев", в котором представители общественных организаций углядели "наезд" на выходцев из стран третьего мира




В Англии разгорелся скандал вокруг спектакля-пантомимы "Белоснежка и семь беженцев", в котором представители общественных организаций углядели "наезд" на выходцев из стран третьего мира. Продюсера шоу Боба Харрода обвинили в расизме и разжигании национальной розни, а само представление пришлось отменить из-за опасности возникновения межнационального конфликта.

Пьеса "Белоснежка и семь беженцев" была написана и спродюсирована Бобом Харродом, который решил поставить это действо в Девоне. Он запросил разрешение у местных властей и получил его, а затем спросил местную полицию, согласятся ли они обеспечить безопасность на шоу. Ответ стражей порядка также был положительным, и мистер Харрод занялся постановкой. О пантомиме довольно быстро прознали общественные организации, в частности группа защиты прав граждан. Само название пьесы было признано неполиткорректным, не говоря уже о содержании. Естественно, эта организация тут же начала проводить различные акции протеста, требуя запретить постановку, и в итоге сам мистер Харрод был вынужден ее отменить.

"Я отвечаю не только за постановку, но и за безопасность актеров, - говорит автор скандальной пьесы. - Что случится, если на нас набросится разъяренная толпа бывших беженцев? Я не могу гарантировать безопасность, поэтому было решено отменить шоу". Боб Харрод утверждает, что в пьесе нет никакого расизма, но общественным организациям это не важно. Они уже раздули скандал вокруг безобидной пьесы, выдернув цитаты из контекста и оклеветав произведение.

В труппе занято 12 актеров, которые еще вчера были заняты на репетициях. Гномы из сказки о Белоснежке превратились в семь беженцев, причем одного из них зовут Али-химик. Комиссия по расовому равенству города Девон усмотрела в этом персонаже ссылку на арабов-террористов и решила, что это может оскорбить жителей Девона, исповедующих ислам. Да и вообще, мало ли кто обидится на слово "беженец". А полиции потом разнимать драку.

Боб Харрод намеревался передать все деньги, вырученные за продажу билетов, на благотворительные нужды Девона, но теперь он не сможет этого сделать. Автор пьесы возмущен совершенно диким отношением властей к слову "беженец", но подавать в суд не намерен.

Выбор читателей