Народная медицина: одно лечим, а другое калечим

Известное изречение вполне применимо к результатам исследований британских ученых, выяснивших, что популярные препараты на основе трав могут свести на нет эффект от лечения рака




Народное изречение, гласящее "одно лечим – другое калечим", вполне применимо к результатам исследований британских ученых, выяснивших, что популярные препараты на основе трав могут свести на нет эффект от лечения рака.

По их мнению, популярные народные средства или пищевые добавки зачастую вступают во взаимодействие с лекарствами, которые выписывают онкологи. Так, например, чеснок или печень трески значительно разжижают кровь, зверобой изменяет действие гормональных лекарств, антибиотиков и химиотерапии. А эхинацея, которую применяют для профилактики простуды и гриппа, делает абсолютно бесполезным лечение рака крови.

Лекарства на основе трав принимают больше половины онкологических больных. Причем, как правило, пациенты не советуются со своим лечащим врачом. Как отмечают авторы исследования, опасное представление о том, что народная медицина абсолютно безвредна, есть и у врачей, и у пациентов. Однако на самом деле она не столько безопасна, сколько мало изучена.

Выбор читателей