Хотели взорвать американцев - погибли иракцы

В городе Самарра, севернее Багдада, возле Главного полицейского управления взорвана бомба. Три человека погибли, четверо тяжело ранены. Бывший американский инспектор заявил, что в Ираке нет ОМУ




В Ираке сегодня произошел очередной террористический акт. Возле Главного полицейского управления в городе Самаре, который находится в 100 км севернее Багдада, взорвалась машина, начиненная взрывчаткой. В результате три человека погибли, еще четверо получили тяжелые ранения. Сообщается также, что в местную больницу доставили уже около 33-х раненых.

Взрыв прогремел в тот момент, когда к зданию полиции подъезжала американская патрульная машина. Как заявляют американские источники, среди американцев потерь нет, однако есть легкораненные. Оккупационные власти начали расследование инцидента.

Самара находится в части Ирака, населенной преимущественно суннитами. Соответственно, там сохраняются наиболее ожесточенные очаги сопротивления силам коалиции.

Американские солдаты гибнут в Ираке не только от террористических актов и нападений партизан, но и от несчастных случаев. Вчера вечером на севере страны потерпел катастрофу американский вертолет OH-58 Kiowa. Два пилота, находившиеся на его борту, погибли. Причины катастрофы пока не установлены. Пилоты второго вертолета, который летел тем же курсом, утверждают, что атаки с земли не было.

Между тем, причина, по которой американские войска по-прежнему пребывают в Ираке становится все более иллюзорной. Бывший главный инспектор по поиску оружия массового поражения Дэвид Кэй заявил, что в стране нет запасов биологического и химического оружия. Он подчеркнул, что Хусейн не проводил программ по его созданию в 90-х годах.

Вчера Дэвид Кэй покинул свою должность и на его место назначен замглавы специальной комиссии ООН по Ираку Чарльз Дулфер, который 1993-2000 гг. являлся заместителем председателя специальной комиссии ООН по Ираку.

Выбор читателей