Титова оставят за бортом. Россию – нет

Вероятность исключения сборной из числа участников ЕВРО-04 так же ничтожно мала, как и удовлетворение апелляции "Спартака". Однако последствия "дела Титова" могут быть самые разные, вплоть до отставки Червиченко




Продолжается скандал, связанный с обнаружением в допинг-пробе футболиста "Спартака" и сборной России Егора Титова следов употребления бромантана – препарата, входящего в число запрещенных к применению веществ.

"Спартак" и Российский футбольный союз собираются бороться за честное имя футболиста. В субботу клуб распространил заявление, согласно которому в понедельник в УЕФА будет выслано обращение с аргументами в пользу снятия с Титова наложенной на него в пятницу годичной дисквалификации. Клуб Титова выдвигает версию о том, что бромантан мог входить в состав ремантадина, при помощи которого футболист лечился от простуды. Апелляцию на решение руководящего органа европейского футбола готовит и РФС, который намерен отстаивать Титова уже как игрока сборной. Кроме того, в воскресенье пресс-служба "Спартака" распространила официальное заявление, в котором опровергалась появившаяся ранее информация, что Егор Титов отказался повторно сдавать анализы на допинг. В заявлении указывается, что "Спартак" в оговоренные регламентом сроки для подачи апелляции планирует обратиться в УЕФА с просьбой разрешить футболисту пройти повторный допинг-тест.

В свою очередь, сегодня в штаб-квартиру УЕФА в Ньоне должен прийти факс из столицы Уэльса Кардиффа. Валлийская сторона уже заявила о том, что на основании результатов анализа допинг-пробы Титова она будет добиваться исключения сборной России из числа участников ЕВРО-04. Сборная Уэльса, напомним, была соперником команды Георгия Ярцева по отборочным играм чемпионата Европы.

Допинг-тест Титов сдавал после московской игры, в которой он на поле так и не вышел. Зато в матче в Кардиффе полузащитник "Спартака" провел на поле 57 минут и, как утверждают представители Футбольной ассоциации Уэльса, "внес немалый вклад в победу над национальной сборной Уэльса".

Впрочем, вероятность исключения сборной России из числа участников ЕВРО-04 примерно так же ничтожно мала, как и удовлетворение апелляции РФС и "Спартака". Во всех подобных случаях дисквалификации подвергается исключительно игрок, в анализах которого были обнаружены следы применения запрещенных препаратов, а не команда, цвета которой он защищает.

В истории мирового футбола было несколько случаев, когда игрок был уличен в применении допинга во время выступлений за национальную сборную. Так, во время чемпионата мира 1974 г. следы применения запрещенных веществ были обнаружены в допинг-пробе игрока сборной Гаити Жан-Жозефа. Футболист сразу после оглашения результатов анализов был снят с турнира и отправлен на родину.

В 1986 г. на мундиале после матча Испания – Северная Ирландия дали положительный результат анализы допинг-пробы игрока испанской сборной Рамона Кальдере. Однако тогда ФИФА приняла довольно странное решение: Кальдере не был дисквалифицирован и продолжал выступление на чемпионате. Испанцы отделались штрафом, который заплатила национальная федерация футбола, Кальдере же уже в следующей игре со сборной Алжира забил два мяча.

Наконец, на первенстве мира 1994 г. в применении допинга (а именно, эфедрина) был уличен знаменитый Диего Марадона. Великий игрок был тут же дисквалифицирован, а вместе с ним из состава сборной был выведен и его друг Клаудио Каниджа. Поговаривают, что Каниджа принимал те же препараты, что и Марадона, только жребий не выбрал его для прохождения допинг-тестов.

Кстати, многим, наверное, интересно, как проходят эти самые допинг-тесты. Происходит все следующим образом. После каждого матча отборочного цикла или финального соревнования для прохождения допинг-контроля жребий выбирает двух футболистов от каждой команды – вне зависимости от того, выходили они на поле или просто значились в заявке. Дальше этим двум футболистам, уж простите за упрощенность изложения, выдаются помеченные баночки, куда они, еще раз простите, писают. У некоторых футболистов после матчей наблюдается обезвоживание, поэтому в комнатках для сдачи допинг-контроля обычно присутствует пиво. В советские времена нашим футболистам пить его запрещалось, а потому игроки сборной СССР и советских клубов всегда с завистью наблюдали, как хлещут ячменный напиток их зарубежные коллеги.

Ну а потом все просто. Проводится анализ мочи, сданной футболистами, и по итогам проверки определяется, принимал футболист запрещенные препараты или нет. Титов их, видимо, принимал. Впрочем, не секрет, что с приходом в клуб Андрея Чернышова "красно-белых" начали пичкать всякими загадочными снадобьями. Однако игра команды качественного изменения при Чернышове не претерпела, остались лишь неясные слухи о том, что начинающий тренер пытался взбодрить свою разномастную команду с помощью допинга. Теперь эти слухи получают подтверждение.

Последствия "дела Титова" могут быть самые разные. Например, ходят слухи о том, что "ЛУКОЙЛ" – компания, патронирующая "Спартак", – намеревается отставить от должности президента клуба Андрея Червиченко. Слишком уж много скандалов стали связывать со "Спартаком" во времена его правления. Если Червиченко снимут, то спартаковские болельщики, большинство из которых президента "Спартака" очень не любят, перекрестятся двумя руками. Но что дальше будет с клубом? На этот вопрос пока не может ответить никто.

Выбор читателей