Братья Кличко нокаутируют своего промоутера

Боксеры-профессионалы идут в суд. Журналисты полагают, что причина такого шага - в нежелании спортсменов сражаться на ринге с нетитулованными боксерами




Боксеры-профессионалы братья Кличко намерены подать в суд на своего промоутера Клауса-Петера Коля. Об этом со ссылкой на хорошо информированные источники сообщают немецкие газеты. По информации, распространенной изданием, адвокат боксеров Бьерн Циглер подал все необходимые документы для начала тяжбы. Официальные причины такого шага пока остаются в секрете, однако журналисты полагают, что это может быть связано с нежеланием спортсменов сражаться на ринге с нетитулованными боксерами.

Как ожидается, главным пунктом претензий станет контракт, подписанный Владимиром и Виталием Кличко с Колем. Официально срок контракта завершается в декабре 2004 г., но промоутер полагает, что договор должен быть продлен по меньшей мере еще на полгода. Именно на столько в общей сложности спортсмены выпали из графика поединков из-за всевозможных травм. Адвокат считает такие действия промоутера и его клуба "Универсум" некорректными. Сами братья от комментариев пока отказываются, ссылаясь на коммерческие интересы. Обозреватели же полагают, что после того, как контракт полностью утратит свою юридическую силу, боксеры перейдут под патронат одного из американских агентств.

В настоящее время в обычно напряженном графике боев Виталия и Владимира наступило некоторое затишье. По сообщениям западных СМИ, это связано с неопределенной ситуацией, сложившейся вокруг намеченных поединков братьев. Британский боксер Леннокс Льюис, например, до сих пор не может определиться, будет ли он отстаивать свой чемпионский титул в борьбе с Виталием Кличко. Никакие доводы пока не могут заставить Льюиса дать четкий ответ на этот вопрос. Сам боксер намеренно увиливает от интервью и не позволяет своим агентам делать соответствующие заявления. На прошлой неделе главный тренер Льюиса Эмманэль Стюарт отметил, что его подопечный находится в прекрасной спортивной форме и готов принять любой вызов. Стюарт подчеркнул, что поединок может состояться уже в апреле-мае нынешнего года. Вместе с тем, братья Кличко, похоже, не склонны доверять подобной информации.

"Я рад, что Льюис, по словам его тренера, находится в отличной форме, - сказал Виталий Кличко. – Это увеличивает шансы того, что наш повторный поединок с ним может состояться. Я уже неоднократно говорил о том, что готов к тому, чтобы выйти на ринг против Льюиса снова. Думаю, что в ближайшее время Леннокс должен сам дать ответ на вопрос – будет ли он со мной бороться или примет решение оставить большой ринг, удалившись на покой".

Владимир Кличко также попросил обозревателей подождать с комментариями относительно своего будущего. "Информация о том, что мой следующий поединок должен состояться 20 марта в Пуэрто-Рико, имеет статус рабочей, - подчеркнул он. - Мы говорили с моим промоутером о возможности проведения поединка за вакантный титул чемпиона мира по версии WBO с Ламоном Брюстером. Однако существует возможность проведения поединка за тот же титул с Джеймсом Тони. По крайней мере, именно в этом заинтересовано руководство Всемирной боксерской организации".

Выбор читателей