Чудо в перьях

Умница Нкизи умеет не только спрягать глаголы и употреблять слова в соответствии с контекстом. У него фотографическая память и отличное чувство юмора




Серый африканский попугай по имени Нкизи, привезенный с Черного континента и проживающий со своим хозяином, современным художником, в Нью-Йорке, на практике опровергает привычный тезис "Попка - дурак", который так любят повторять его собратья на потеху людей.

Птица, своего рода академик племени пернатых, обладает словарным запасом в 950 единиц, вполне человеческим чувством юмора и даже, как утверждают ее исследователи, некоторыми телепатическими способностями. Особенно удивляет тот факт, что Нкизи умеет различать времена глагола и употреблять слова в соответствии с контекстом так, что получается вполне осмысленный разговор. Кроме того, мозг попугая, подобно мозгу ребенка, еще не знакомого со всем объемом литературного языка и только начинающего познавать мир, способен изобретать слова для описания доселе незнакомых предметов и явлений. Например, масла для аромалампы, которую часто использует его хозяин, Нкизи назвал "прикольным пахнущим лекарством".

Кроме того, у чудо-птички фотографическая память – когда его владельца пришла навестить исследователь приматов доктор Джейн Гудолл, фото которой уже попадалось на глаза попугаю, он узнал ее и спросил: "Ну что, поймала шимпанзе?", вспомнив, что на фото женщина была в окружении своих любимцев.

Феномен Нкизи активно изучают специалисты. Так, в ходе эксперимента попугай по просьбе ученого вытаскивал из кипы картинок ту, которая соответствовала ключевому слову. На вопрос "Кто там звонит" он показал картинку, изображающую телефон, а на просьбу "Покажи, что такое объятия" продемонстрировал фото обнимающейся парочки. В целом, глядя на цветные открытки, попугай употреблял соответствующие слова в три раза чаще, чем это прогнозирует теория вероятности.

Как говорит профессор Дональд Брум из Кембриджского университета, животные не стоят на месте в своем развитии. Чем дольше ученые изучают их способности, тем более умные подопытные им попадаются. Первенство среди братьев наших меньших принадлежит, безусловно, попугаям.

Выбор читателей