Крупнейший лайнер избежал судьбы "Титаника"

Корабль Queen Mary II, который две недели назад отправился из Англии в Америку по маршруту своего злополучного "дедушки", сегодня благополучно прибыл во Флориду, где его ждал торжественный прием




Крупнейший в мире трансатлантический лайнер Queen Mary II, который проследовал по маршруту печально известного "Титаника", не повторил его трагическую судьбу и благополучно прибыл в США, где его ждал торжественный прием.

Строительство корабля продолжалось более пяти лет и завершилось в конце прошлого года. На сегодня это самое длинное и самое высокое круизное судно. Его длина - 342 м, высота - 71 м, а водоизмещение - 150 тыс. т, что соответствует скорее не пассажирскому кораблю, а крупному нефтяному танкеру. Постройка корабля обошлась компании Cunard Line Ltd. более чем в $800 миллионов.

А вскоре лайнер отправился в свое первое плавание: торжественное отплытие из Англии состоялось 12 января под звон бокалов и фейерверк. Маршрут корабля - из британского порта Саутгемптон в американский Форт-Лодердейл - в точности повторял рейс, который должен был совершить "Титаник". Несмотря на эту аналогию, а также невероятно высокую цену билетов (самые дешевые из них стоили более $1500, а самые дорогие - десятки тысяч долларов), на судне было 3800 человек - более 2 тыс. пассажиров и 1200 членов экипажа.

Нельзя сказать, что двухнедельный путь Queen Mary II обошелся совсем без инцидентов. Одним из самых неприятных случаев была атака телефонных террористов, которые 16 января сообщили о том, что лайнер заминирован. Но многочисленные сотрудники безопасности, тщательно обшарив все помещения, не нашли никаких взрывных устройств.

Тем не менее, сегодня корабль благополучно пришвартовался во Флориде. В море его встречали катера береговой охраны, вертолеты и буксиры, которые устроили фонтаны из разноцветных струй воды. А на берегу собрались несколько тысяч зрителей, среди которых был и губернатор штата Джеб Буш - брат президента США.

И все-таки назвать безоблачной судьбу Queen Mary II нельзя. В прошлом году трагическое происшествие на корабле унесло человеческие жизни. Это произошло в ноябре во время строительства судна: обрушился трап, по которому на лайнер поднимались участники экскурсии. 15 человек, упав с многометровой высоты, погибли, а более 30-ти получили различные травмы. По этому делу ведется следствие, и несколько руководящих работников, ответственных за безопасность, на прошлой неделе дали показания в полиции. Не исключено, что вскоре им будет предъявлено обвинение.

Выбор читателей