Генпрокуратура раскрыла все секреты Пичугина

Предварительное следствие по уголовному делу сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина завершено. Вскоре обвиняемый и его адвокаты смогут ознакомиться с материалами дела




Предварительное следствие по уголовному делу сотрудника службы безопасности НК "ЮКОС" Алексея Пичугина завершено. Об этом говорится в опубликованном сообщении Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России. "Пичугину в присутствии адвокатов объявлено об окончании предварительного следствия. В ближайшее время обвиняемый и его адвокаты приступят к ознакомлению с материалами дела", – отмечается в сообщении.

По этому же делу в качестве соучастника проходит Алексей Пешкун. Оба обвиняемых содержатся под стражей.

Алексею Пичугину вменяют в вину целый ряд преступлений: организацию покушения на убийство бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольги Костиной в ноябре 1998 г., организацию убийства двух жителей Тамбова, Ольги и Сергея Гориных, в 2002 г., а также покушение на убийство бывшего сотрудника компании "МЕНАТЕП" Сергея Колесова в 1998 году.

Пичугин был задержан 19 июня, а 21 июня Басманный суд выдал санкцию на его арест. 16 июля 2004 г. Пичугин, уже находясь под стражей, сообщил своим адвокатам о применении к нему сотрудниками ФСБ 11 и 14 июля психотропных веществ и гипноза. Адвокаты потребовали провести немедленное медицинское обследование своего подзащитного и обратились с соответствующим ходатайством к руководителю следственной группы Юрию Буртовому. Однако экспертизу провели только через 10 дней. В связи с этим защитники обратились в суд с соответствующей жалобой.

Как сообщили адвокаты Олег Соловьев и Татьяна Акимцева, на судебном заседании 16 октября представитель Генпрокуратуры Валерий Лахтин признал факт того, что 11 и 14 июля двое сотрудников ФСБ проводили следственные действия с А.Пичугиным в отсутствие адвоката. Данное заявление занесено в протокол судебного заседания, отметили защитники. При этом они указали, что ранее в официальном ответе на запросы адвокатов и депутатов Госдумы категорически отрицался факт проведения следственных действий в эти дни. По мнению адвокатов, психотропные вещества и гипноз применялись к Пичугину с целью "выбить" у него признание в совершении инкриминируемого ему преступления.

Однако 17 октября Басманный суд столицы отклонил жалобу адвокатов на отказ Генпрокуратуры РФ провести медобслуживание их подопечного. 3 декабря это решение было оставлено в силе Мосгорсудом. 12 ноября 2003 г. по ходатайству Генпрокуратуры РФ Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей А.Пичугина до 19 февраля 2004 года.

Читайте также

Выбор читателей