В Каире рухнула горящая многоэтажка

Пожар в пригороде египетской столицы, расположенном неподалеку от аэропорта, привел к обрушению 12-этажного жилого дома. 14 человек погибли, десятки ранены, многие еще остаются под обломками




Пожар в одном из пригородов Каира Насре, расположенном неподалеку от аэропорта, привел к обрушению 12-этажного жилого дома. Возгорание произошло в подвале, где располагался склад бытовой техники, и огонь быстро охватил все здание.

По последним сведениям, в результате обрушения здания погибли 14 человек, а ранены по меньшей мере 43. Большинство тел, найденных в развалинах дома, принадлежит полицейским и пожарным, которые, не считаясь с опасностью, работали на месте происшествия, пока здание не рухнуло на них. Среди раненых также есть сотрудники полиции. Кроме того, некоторые жертвы трагедии могут до сих пор находиться под обломками.

На месте трагедии работают 35 пожарных команд и группы гражданской обороны. Район оцеплен полицией, от него отключены газ и электричество. Жители двух соседних с местом происшествия домов были эвакуированы. В настоящий момент пожарные и спасатели пытаются извлечь людей из-под завалов.

Большинство жильцов дома и посетителей ресторана быстрого обслуживания, располагавшегося на первом этаже, были эвакуированы до того, как дом рухнул. По словам руководителя спасательной операции, благодаря этому примерно 200 человек избежали гибели.

При расследовании причин трагедии полиция первым делом узнала, что этот дом самым вопиющим образом нарушал требования безопасности. Первоначально в нем было всего шесть этажей, но хозяин пристроил сверху еще столько же. Власти требовали снести надстройку, но он проигнорировал это решение. Во время сегодняшнего пожара конструкция не выдержала чрезмерной нагрузки и развалилась.

Напомним, что в марте прошлого года пожар произошел в знаменитой Александрийской библиотеке в Египте. Тогда пламя удалось взять под контроль примерно через час, и никто серьезно не пострадал.

Выбор читателей