Хусейн спонсировал РПЦ, ЛДПР и КПРФ

Опубликован список политиков и организаций во всем мире, сотрудничавших с Хусейном в обмен на нефтяные контракты. От России в него попали КПРФ, Жириновский и Русская Православная Церковь




Если кто-то из мировых политиков во время правления в Ираке Саддама Хусейна очень часто наносил визиты в Багдад или чрезвычайно рьяно ругал антисаддамовскую коалицию во время иракской войны, значит, не всегда он это делал бескорыстно.

Как следует из статьи, опубликованной в иракской газете Al-Mada, которую цитирует британская Daily Telegraph, Хусейн старался создавать себе имидж с помощью нефти. Он просто подкупал политиков или даже целые партии и общественные, в т.ч. церковные организации из 46-ти стран мира (Египта, Иордании, Сирии, ОАЭ, Турции, Судана, Китая, Австрии, Франции, России и др.).

Хусейн очень хорошо управлялся с ооновской программой "Нефть в обмен на продовольствие", раздавая контракты на торговлю нефтью и заручаясь тем самым благосклонным к себе отношением со стороны мировых политиков. Список лиц и организаций, скомпрометировавших себя в глазах США и их союзников, насчитывает 270 пунктов. Щедрые подарки от Хусейна, если верить источникам иракской газеты, получили сыновья нескольких арабских лидеров, министры арабских государств, известный индонезийский государственный деятель, Организация освобождения Палестины.

Но для нас больший интерес представляют две организации и один политик, занесенные в этот черный список. Это Русская Православная Церковь, Коммунистическая партия Российской Федерации и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Напомним, что Владимир Вольфович в разгар иракской войны в своем скандальном телеобращении назвал Буша "сраным ковбоем".

Государственная организация по продаже нефти Ирака (SOMO), существовавшая при Саддаме, бережно сохранила все контракты на продажу нефти и список их получателей. Главный редактор Al-Mada утверждает, что видел целые комнаты, заваленные этими документами. За несколько часов до того, как американские войска вошли в Багдад, эти бумаги были эвакуированы из центрального офиса SOMO.

Все документы, которые всплыли на поверхность, будут переданы иракскими войсками в суд. Также новое иракское правительство попробует вернуть растраченные средства с помощью Интерпола и направить их на развитие страны.

Как заявил корреспонденту "Yтра" пресс-секретарь ЛДПР Павел Великанов, публикация в Al-Mada является провокацией, которая направлена на то, чтобы скомпрометировать некоторых мировых политиков в глазах иракского народа. По словам Великанова, Жириновский за свою поддержку не получал от Хусейна ни денег, ни нефти. Он также пояснил, что в Ираке - совсем другие законы, по которым Хусейн не мог раздавать контракты на добычу нефти кому заблагорассудится.

Выбор читателей