Хусейн сказал "да" - и нефть дешевеет

Цены на нефть на основных мировых рынках резко упали после того, как Ирак принял жесткую резолюцию ООН о разоружении. И теперь цена достигла минимального уровня - $25,19 за баррель

Цены на нефть на основных мировых рынках резко упали после того, как Ирак принял жесткую резолюцию ООН о разоружении. По сравнению с итоговым значением предыдущих торгов цена достигла минимального за последние 5 месяцев уровня - $25,19 за баррель. Нефть дешевеет в связи с согласием Багдада принять военных инспекторов в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН. Этот шаг иракского руководства снижает вероятность проведения США военной операции против Ирака, которая могла вызвать перебои в поставках нефти из региона Персидского залива.

На 13 ноября цена российской нефти Urals составила $21,41 за баррель, что на $1,06 ниже аналогичного показателя во вторник.

Нефть сорта Brent с поставкой в декабре подешевела на торгах в Лондоне на 3,5% до $ 22,86 за баррель. Это минимальная за последние 8 месяцев отметка. Между тем, снизились акции нефтяных и оборонных предприятий до 5-месячного минимума. Вслед за этим подешевели акции таких компаний, как Exxon Mobil (-1,8%). Среди оборонных акций сильнее всего (на 2,4%) упали ценные бумаги Lokheed Martin.


Выбор читателей