"Крематорий" впал в детство

На концерте в СDК МАИ "Крематорий" представит песни, написанные Арменом Григоряном 20 лет назад. Они собраны на последнем альбоме коллектива, который носит простое и гордое название - Rock-n-Roll




В одной из своих песен лидер группы "Крематорий" Армен Григорян дал емкое определение источникам творчества рок-музыканта – "тунеядство, пьянство, бл…тво". Из всех этих пороков у него самого осталось, может быть, только второе (среди журналистов ходят легенды о количествах водки, выпиваемой музыкантами за время интервью). Другие качества Григоряну не подходят: все-таки семьянин, да и работает регулярно – концерты вместе с группой дает, альбомы записывает.

Последний вышел совсем недавно и приурочен к 20-летнему юбилею "Крематория". Он называется просто и незатейлево – Rock-n-Roll. В нем-то как раз широко представлены вышеназванные три составляющие. Дело в том, что в альбом вошли композиции, которые Армен Сергеевич написал 20 лет назад, когда группы "Крематорий" еще не существовало (сейчас это трудно представить). Слушать эти вещи весьма забавно – как будто рассматриваешь детские фотографии человека, которого знал всегда взрослым.

В Rock-n-Roll'е сконцентрирован дух андеграунда 80-х, если это громкое название подходит к тому безобразию, которое творилось в квартирах московских и питерских рокеров времен позднего застоя. Развратные женщины, дешевое вино и рок-н-ролльный угар – все эти образы присутствуют практически в каждой композиции нового альбома. Наличие некоторых инфернальных персонажей вызывает подозрение, что молодой Григорян сильно увлекался рассказами Эдгара По.

В общем, перед нами – чистейший образец непричесанного, маргинального рок-н-ролла, исполнявшегося на кухнях, – под звон бутылок от портвейна и в беломорном кумаре. Все то же самое, но уже в несколько другой обстановке можно будет услышать на концерте "Крематория" 30 января в СDК МАИ по адресу: ул. Дубосековская, д. 8 (м. "Сокол"). Начало концерта в 21:00, вход открыт с 20:00.

Когда статья уже была опубликована, "Yтру" удалось взять небольшое интервью у лидера "Крематория" Армена Григоряна.

"Yтро": Альбом "Рок-н-ролл" стал уже вторым сборником раннего творчества после "Всадника". Как Вы сегодня оцениваете творчество 20-летней давности. Насколько серьезно Вы сейчас его воспринимаете, и есть ли в записи старых песен момент самоиронии?


Армен Григорян: Здесь надо ясно понимать , что "Рок-н-ролл" был заявлен не как новая вершина творчества группы "Крематорий" на данный момент, а как воспоминание о том, как все начиналось, какими тогда были мы и мир вокруг нас. Поскольку 16 песен для альбома "Рок-н-ролл" не сочинялись специально в определенной стилистике, а были написаны именно 20 лет назад, то элемент самоиронии присутствует только в аранжировках. Пытаясь воссоздать звук, принятый в то время, мы, конечно, иногда не могли не повеселиться по этому поводу и местами намеренно перегнули палку.

"Y": В то время, пока записывались старые песни, создавались ли новые? Если "да", то когда их можно будет услышать?


А. Г.: Да, существует новый материал. Сейчас готов черновой вариант примерно половины будущего альбома. Но никто из музыкантов группы "Крематорий" пока в этом проекте не задействован. Точную дату знакомства этих песен со слушателями назвать не берусь, так как предстоит много оранизационной работы. Тем более что в этом году мы хотим как следует отпраздновать свой юбилей, и в основном, намерены гастролировать, а не сидеть в душной студии.

"Y": "Рок-н-ролл" кажется "инкубатором" в котором сформировались те темы, образы и мелодии, которые сопровождали "Крематорий" в дальнейшем. Нет ли потребности кардинально все изменить и начать новую жизнь с другими сюжетами и с другой музыкой?

А. Г.: По поводу инкубатора - совершенно верно, именно поэтому мы и сочли необходимым издать "Рок-н-Ролл" именно накануне 20-летия. Все радикальные изменения за всю нашу историю происходили уже после окончания юбилейных торжеств и, думаю, на этот раз мы не изменим своим традициям.

"Y": Как сказались на Вашей душе и на Вашем организме 20 лет жизни в группе?

А. Г.: Как это ни удивительно, мой организм вынес все приключения этих лет безотказно, за что спасибо то ли маме с папой, то ли господу Богу. Я надеюсь , что он и дальше меня не подведет, хотя в последнее время стараюсь о нем заботиться в благодарность за многолетнюю безотказную службу. Что касается души, то, как известно, времени она не подвластна.

Выбор читателей