С греками справились без минералки и шампанского

Вчера ЦСКА добился очередной победы в Евролиге – над греческим "Панатинаикосом" со счетом 75:68. Самыми результативными у армейцев стали американские защитники Браун и Холден

В среду вечером ЦСКА в рамках Евролиги принимал греческий "Панатинаикос", который давно считается одной из лучших команд Старого Света. С греками у ЦСКА вообще особые счеты – едва ли историки баскетбола скоро забудут, как армейцы, приехавшие в Грецию на матч четвертьфинала Евролиги 1997 г. с "Олимпиакосом", были отравлены минеральной водой, которую предоставили "радушные" хозяева. Оставшиеся на ногах 5 игроков ЦСКА все-таки вышли на матч, но, играя без замен, были, конечно же, обречены. Из того состава армейцев в рядах нынешнего издания ЦСКА выступает лишь Сергей Панов.

Ну да с того времени в греческих минеральных источниках утекло немало воды. "Панатинаикос", или, как его сокращенно называют, "Пао", является историческим противником злополучного "Олимпиакоса". В 1996, 2000 и 2002 гг. "Панатинаикос" становился клубным чемпионом Европы, но сейчас в европейской баскетбольной иерархии повыше стоит, пожалуй, все-таки московский клуб. ЦСКА и "Пао" уже встречались в нынешнем турнире Евролиги, и российская команда выиграла на площадке соперника, добившись при этом разницы в 11 очков.

ЦСКА пока уверенно лидирует в своей группе Евролиги – у армейцев в 10 матчах 8 побед и самая лучшая разница забитых и пропущенных из всех 32-х коллективов, вышедших в ноябре на старт главного евротурнира сезона 2003/2004. "Панатинаикос" же последние две игры (одну в Евролиге, а другую в первенстве Греции) проиграл.

Однако доказать свой статус фаворита в игре с "Панатинаикосом" было не так-то просто. Набитый до краев УСЗ ЦСКА как сумасшедший поддерживал команду Душана Ивковича, и стартовали армейцы лихо. Уже через 3,5 минуты после начала игры ЦСКА вел со счетом 9:2. Однако затем "Панатинаикос" – кстати, являющийся 24-кратным чемпионом Греции – сумел выровнять ход игры. В итоге по окончании первой четверти матча армейцам удалось добиться только мизерного по баскетбольным меркам преимущества в 2 очка.

После первой же атаки гостей во второй четверти матча впереди был уже "Пао". После этого начались, как часто говорят в спорте, "качели". Команды долгое время обменивались результативными атаками. Вторая четверть в итоге получилась равной – 22:22.

В третьей части матча за его исход стало откровенно тревожно – греки сумели выйти вперед 51:54. Но в этой ситуации "качели" качнулись в пользу российского клуба. Выступающий за греческий клуб американец Макдональд смазал оба штрафных, сразу после чего ветеран Панов у ЦСКА забил "трешку". Счет сравнялся, а затем армейцы сумели уйти в очковый отрыв.

В итоге – 75:68, пусть и не самая яркая, но все-таки победа московского клуба. Самыми результативными у ЦСКА в этой игре стали американские защитники Браун и Холден – 21 и 16 очков соответственно.

После 11 туров ЦСКА продолжает лидировать в своей группе Евролиги и за 3 тура до финиша группового этапа по сути имеет готовый пропуск в ТОП-16. Думается, что у команды Ивковича неплохие шансы пробиться в "финал четырех", который пройдет с 29 апреля по 1 мая в Тель-Авиве. Тогда-то, возможно, и придет час для того, чтобы открыть бутылки с шампанским – напитком победителей. Пока же ЦСКА добился очередной трудовой победы – не более того.