Интернет умрет на десять дней

В Сети появилась новая версия вируса Mydoom (Novarg) - Mydoom.B. Предыдущей версией поражено более 10% компьютеров в мире, а новая волна эпидемии может полностью парализовать Интернет на десять дней




В Интернете появилась новая версия вируса Mydoom (Novarg) - Mydoom.B. Как сообщает "Лаборатория Касперского", для распространения Mydoom.B, возможно, используются компьютеры, пораженные предыдущей версией "червя", появившейся два дня назад и заразившей более 10% компьютеров по всему миру. Новая волна вирусной эпидемии, скорее всего, будет еще мощнее предыдущей.

Распространяется новый вирус по электронной почте и через файлообменную сеть KaZaA. Файл-носитель "червя" имеет размер около 28 Кб и содержит текстовую строку "sync-1.01; andy; I'm just doing my job, nothing personal, sorry" ("Я просто делаю свою работу, ничего личного").

Новая версия, в отличие от предыдущей, организует DDoS-атаку на сайт корпорации Microsoft, тогда как мишенью Mydoom.А был сайт компании SCO. Атаки и в первом, и во втором случае запланированы на начало февраля. Кстати, компания SCO уже объявила награду в $250 тыс. за информацию о разработчике вируса. Из-за "червя", забившего интернет-каналы, мировая экономика к сегодняшнему дню понесла ущерб на гораздо большую сумму – не менее $2,5 млрд, а это рекордная цифра за всю историю Интернета.

Эксперты не исключают, что в ближайшие дни Интернет будет работать со значительными сбоями, причем с каждым днем ситуация будет ухудшаться - эпидемия может парализовать каналы передачи данных во всем мире и вызвать массовое отключение почтовых серверов. При самом худшем развитии событий мир вообще останется без Интернета на десять дней.

Вирус представляет опасность для компьютеров с операционными системами Windows версий 9х/2000/Me/NТ/XP/2003. Попадая в компьютер, он блокирует доступ к сайтам крупнейших компаний, занимающихся выпуском антивирусных программ м обновлений для них - F-secure, Mcafee, AVP, Symantec.

Выбор читателей