Кремль останется свахой "Сибнефти"

Предположения о покупке "Сибнефти" крупной западной компанией могут обострить ситуацию вокруг "дела "ЮКОСа" и подвигнуть российские власти на ответные действия




Многострадальная тема слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" получила неожиданное продолжение. Накануне влиятельная газета Wall Street Journal предположила, что в процессе слияния может принять участие третья сторона. И этой третьей стороной может стать крупная иностранная компания. В списках претендентов называют французскую Total SA, а также американские ExxonMobil Corp. и Chevron-Texaco Corp. Имеет смысл вспомнить, что "ЮКОС" в 2003 г. предпринял попытку слияния с "Сибнефтью". По условиям сделки, "ЮКОС" приобрел 20% минус 1 акция "Сибнефти" за $3 млрд, еще 72% плюс 1 акция "Сибнефти" были обменены на 26,01% акций "ЮКОСа". В результате акционеры "Сибнефти" должны были получить контроль над 26,01% акций объединенной компании. Однако 28 ноября 2003 г. "Сибнефть" объявила о приостановлении слияния с "ЮКОСом". По мнению экспертов, это произошло потому, что "Сибнефть" взвесила возможные негативные последствия сделки в связи с политическими рисками и решила дистанцироваться от опальной компании.

Между тем слухи о возможной покупке российского нефтяного гиганта иностранной компанией уже курсировали. Задолго до того, как "ЮКОС" заинтересовался компанией Абрамовича, "Сибнефть" сватали за различных иностранных инвесторов. Роман Абрамович все-таки решил расстаться с хлопотным бизнесом и стать по-настоящему заметной фигурой в западной бизнес-элите, тем самым обеспечив себе известный иммунитет от действий российских властей. И этот маневр удался: новый владелец "Челси" получил поддержку ряда солидных британских изданий, таких как Daily Telegraph, Sunday Times и Guardian.

Те сложности, которые возникли у "ЮКОСа" и "Сибнефти" при первой попытке слияния, вовсе не отпугивают потенциальных инвесторов - настолько привлекательна и перспективна идея завладеть активами нефтяного гиганта. Даже на фоне того, что эта сфера бизнеса превращается порой в своеобразную нефтяную русскую рулетку. Судьба Ходорковского и других крупных акционеров "ЮКОСа", которые преследуются властями или находятся в бегах, достаточно наглядно это иллюстрирует. Между тем существенным препятствием для покупки "Сибнефти" кем бы то ни было является то, что значительный пакет акций, принадлежащий Ходорковскому, по-прежнему находится под арестом, наложенным Генпрокуратурой.

Есть и еще одна серьезная причина, по которой к подобным сообщениям следует относиться с известной осторожностью. Как считает целый ряд аналитиков, в настоящее время Кремль не заинтересован в утекании российских нефтяных активов на запад. Если и есть схемы продажи пакетов акций "ЮКОСа" или "Сибнефти", то они почти наверняка будут реализованы с непременным участием еще одной стороны, а именно государственной компании "Роснефть".

Выбор читателей