Ходорковского продолжают показательно пороть

Процесс публичного унижения Михаила Ходорковского продолжается. Пока арестованный при свете лампочки изучает сотни томов своего дела, его адвоката лишают статуса за сомнительную "маляву"




Власти предержащие в очередной раз напоминают о том, что становиться на сторону бывшего главы "ЮКОСа" если не опасно, то по меньшей мере накладно. Защитник Михаила Ходорковского Ольга Артюхова завтра, скорее всего, лишится статуса адвоката. Такое решение должен принять в пятницу президиум столичной Адвокатской палаты, получивший месяц назад соответствующее предписание от Главного управления Минюста РФ по Москве.

Артюхову хотят лишить статуса из-за того, что 11 ноября прошлого года она якобы пыталась вынести из Матросской Тишины записку от арестованного олигарха. Документ, который Артюхова порвала, в Минюсте именуют не иначе как "запиской по противодействию следствию", а действия женщины называют противоречащими закону "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и Кодексу профессиональной этики адвокатов. Адвокатской палате был дан ровно месяц на то, чтобы подготовить "публичную порку" для провинившейся Артюховой, которая до сих пор настаивает, что в изоляторе у нее отобрали не "маляву", а служебные записи…

Мысль о том, что в России уже не первый месяц ведется "публичная порка" Ходорковского и близких к нему лиц, высказывает газета New York Times. "Многие в России были бы счастливы, если бы Ходорковского возили по улицам в телеге, чтобы они могли бить его палками", – заявил Павел Арсеньев, глава московского бюро Фонда гражданских свобод, занимающегося мониторингом прав заключенных, в интервью изданию. По мнению журналистов, фактически это и делается с подачи Путина преданными ему чиновниками.

Самый богатый российский заключенный содержится в маленькой трехместной камере, где при свете единственной лампочки знакомится с материалами по своему делу. Он уже осилил 12 томов из 227-ми. По поводу прочитанного он почти ежедневно консультируется со своими адвокатами, которые, судя по всему, давно смирились с бесплодностью борьбы за освобождение олигарха. Он же в меру своих возможностей продолжает бороться.

"Он понимает, что может пробыть в тюрьме долго. Не сказал бы, что он хорошо выглядит. Видно, что он устал", - заявил американским журналистам адвокат Антон Дрель.

Тем временем власти постепенно разоряют детище Ходорковского. Сорвалось слияние "ЮКОСа" с "Сибнефтью", заморожена значительная часть акций компании, отобрана лицензия на разработку крупного месторождения. "Сначала его сажают, потом разрушают "ЮкосСибнефть". Теперь пристают к "ЮКОСу" с налогами. Вот так действует Путин. Сам он говорит разумные вещи, а за его спиной административная машина экспроприирует компанию", - сказал американский адвокат арестованного Роберт Амстердам.

В таких условиях, утверждают журналисты американского издания, заступаться за Ходорковского могут только адвокаты, которым платят за это деньги, – пыл предпринимателей, пытавшихся сначала вступиться за своего коллегу, здорово охладило заявление президента о том, что за бывшим главой "ЮКОСа" могут последовать еще "пять, семь или десять человек".

Выбор читателей