Экс-главу "ЮКОСа" не отпустили домой

Мосгорсуд отклонил жалобу адвокатов, поданную после решения Басманного суда о продлении срока содержания Михаила Ходорковского под стражей




Сегодня адвокаты бывшего председателя правления "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в очередной раз пытались вызволить его из-под стражи. В Мосгорсуде была рассмотрена кассационная жалоба защиты на незаконность продления срока содержания бизнесмена в тюрьме. Сам Ходорковский также просил отпустить его под домашний арест. Но суд поддержал позицию прокурора Валерия Лахтина и отклонил это ходатайство.

Напомним, что 23 декабря Басманный суд Москвы отклонил требование адвокатов об изменении меры пресечения на домашний арест или освобождении под залог. В вердикте значилось: оставить Ходорковского в заключении до 25 марта. Такое решение суд принял под нажимом Генпрокуратуры, которая опасается, что подозреваемый, располагая большими деньгами, может оказать давление на следствие или скрыться за границей.

Адвокат Генрих Падва неоднократно говорил, что такой подход к делу его подзащитного противоречит законодательству. По его словам, для продления срока прокуратура должна была предоставить доказательства подобных намерений бизнесмена. "На сегодняшний день нет никаких оснований для дальнейшего содержания Михаила Ходорковского под стражей", - утверждает он. Руководствуясь этими соображениями, защита подала в Мосгорсуд жалобу, которая и была сегодня рассмотрена. Но аргументы обвинителей показались убедительными и Мосгорсуду.

Как известно, Михаил Ходорковский был арестован 25 октября в Новосибирске по ряду обвинений, среди которых мошенничество, похищение чужого имущества и неуплата налогов. Арест главы крупнейшей российской нефтяной компании вызвал обвал отечественного рынка акций и громкий международный скандал. Высокопоставленные политические деятели многих государств обвиняли российские власти в преследовании бизнесмена по политическим мотивам.

Михаил Ходорковский, который уже почти три месяца сидит в следственном изоляторе Матросская Тишина, на сегодняшнем заседании суда не присутствовал - его участие в процессе обеспечивала видеосвязь. Он давно не питает никаких иллюзий в отношении российского правосудия. Покинув пост главы "ЮКОСа", он в случае освобождения из тюрьмы собирается заняться правозащитной деятельностью - так утверждает другой адвокат Ходорковского Карина Москаленко.

Отметим, что предыдущие слушания проходили в закрытом режиме, против чего не раз протестовали защитники. Сегодня же в зал суда пустили журналистов.

Выбор читателей