Шахновского хотят посадить на полтора года

Гособвинитель потребовал для бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского полтора года заключения с отбыванием в колонии-поселении




На сегодняшнем заседании в Мещанском суде Москвы прокурор потребовал для бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского полтора года заключения с отбыванием в колонии-поселении. Гособвинитель Дмитрий Шохин просил суд признать Шахновского виновным в уклонении от уплаты налогов и подделке документов. Тот факт, что обвиняемый выплатил государству более 53 млн руб., возмещая задолженность по налогам, прокурор предложил учесть как смягчающее обстоятельство. А ответственности за фальсификацию документов Шахновский избежит в любом случае в связи с истечением срока давности.

Сейчас в судебных слушаниях объявлен перерыв на длительное время. После него ожидается выступление адвокатов. Они будут настаивать на невиновности подзащитного, который не признает своей вины. Как сообщил один из адвокатов Шахновского Генрих Падва, ожидается, что приговор бывшему главе "ЮКОС-Москва" вынесут на следующей неделе.

Напомним, что 14 января на заседании суда было принято решение о снятии с Шахновского гражданской ответственности в связи с погашением им налоговой задолженности. Это решение было принято на основании заявления налоговой инспекции №2 ЦАО Москвы об отзыве исковых претензий к предпринимателю о возмещении имущественного вреда в размере 53 млн рублей.

Адвокаты Шахновского ходатайствовали о том, чтобы и уголовное дело в отношении их подзащитного было закрыто. Однако Генпрокуратура отказалась снять обвинения, так как, по мнению обвинителей, возмещение ущерба не освобождает бывшего главу "ЮКОС-Москва" от уголовной ответственности, кроме того, в его поведении отсутствует "деятельное раскаяние".

Шахновский действительно упорно отказывается признать себя виновным в нарушении закона. В ходе предыдущего судебного заседания он отказался давать показания. "Я не обязан доказывать свою невиновность", - заявил Шахновский. 16 января суд отказался удовлетворить ходатайство Василия Шахновского и вынести приговор по его делу без судебного разбирательства. Как заявил гособвинитель Дмитрий Шохин, "приговор без судебного разбирательства может быть вынесен только при условии признания подсудимым своей вины".

По версии обвинения, бизнесмен с целью уклонения от уплаты налогов незаконно получил патент предпринимателя без образования юридического лица, предоставляющий право пользоваться упрощенной системой налогообложения. В налоговую инспекцию №2 ЦАО Москвы В.Шахновский, говорится в обвинительном заключении, представил документы "с заведомо ложными сведениями об оказании им в качестве предпринимателя компании Status Service Ltd. возмездных консультационных и информационных услуг по вопросам финансово-экономического развития в России", то есть никаких консультационных услуг он не оказывал, а средства в период с 1998 по 2000 г. в размере более 91 млн руб. были получены им за работу в ЗАО "Роспром" и ЗАО "ЮКОС-Москва". Обвинение вменяет ему в вину неуплату положенных с этой суммы налогов.

Шахновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 198 УК РФ ("уклонение физического лица от уплаты налога и страхового взноса в государственные бюджетные фонды в особо крупном размере путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах") и ч. 2 ст. 327 УК РФ ("неоднократная подделка официальных документов, представляющих ему права и освобождающих его от обязанностей в целях их пользования"). Дело Шахновского было направлено в суд 27 ноября прошлого года. Сам обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

Выбор читателей