Американец не смог спасти документы "ЮКОСа"

Представители Генпрокуратуры подтвердили, что накануне в офисе "ЮКОС-Москва" была произведена выемка документов. При этом никого из сотрудников НК не допрашивали




Сегодня в Генпрокуратуре сообщили о том, что накануне в офисе "ЮКОС-Москва" была произведена выемка документов. "Следственные действия проведены в рамках уголовного дела по фактам мошенничества и уклонения от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных НК "ЮКОС", - заявил официальный представитель ведомства.

Сотрудники Генпрокуратуры пришли в офис компании вчера во второй половине дня. Главе "ЮКОС-Москва" Стивену Тиди, занявшему этот пост около месяца назад, было предъявлено постановление о выемке ряда документов. Американец выдал все интересующие документы.

В Генпрокуратуре настаивают на том, что никто из сотрудников НК не был допрошен. Не производилось и обыска. По какому уголовному делу проводились следственные мероприятия, неизвестно, ведь правоохранительные органы уже заявили о завершении работы по делам Ходорковского, Лебедева и Шахновского.

Напомним, что вчера информацию о визите в офис сотрудников Генпрокуратуры и проведении допроса категорически опровергли представители пресс-службы "ЮКОС-Москва".

Сегодня же Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего главы "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского, а ему самому вручили копию обвинительного заключения. Шахновский, один из совладельцев "ЮКОСа", обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере и неоднократной подделке документов. Его дело рассмотрит один из московских районных судов.

Выбор читателей