Кремль продолжит травлю нефтяников

А.Кудрин заявил журналистам Times, что российские власти продолжат изучать деятельность нефтяных компаний и заставят их вернуть недоплаченные налоги




Находясь в Давосе на Всемирном экономическом форуме, вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин дал интервью газете Times. Он заявил журналистам влиятельного британского издания, что российские власти продолжат изучать деятельность нефтяных компаний "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ" и "Сибнефть" и, возможно, уличат их в уклонении от уплаты налогов. Правительство рассчитывает получить с нефтяников все недоплаченные деньги.

"Сейчас правительство изучает предыдущую деятельность нефтяных компаний, - заявил Кудрин. - Но я могу сказать с уверенностью, что если они легально использовали пробелы в законодательстве, то они не будут наказаны. Я знаю, что сейчас нефтяные компании активно консультируются с нашим налоговым министерством".

Ранее налоговое законодательство, по словам вице-премьера, было несовершенным, но теперь правительство уже начало заделывать законодательные лазейки, позволявшие недоплачивать налоги. Так, вскоре будут запрещены схемы перемещения основных фондов в регионы с льготным налогообложением.

Times напоминает, что заявление Кудрина сделано на фоне "дела "ЮКОСа", смущающего потенциальных инвесторов в российскую экономику. Например, в ходе Давосского форума Андрей Илларионов, экономический советник президента Владимира Путина, вынужден был признать, что ему нечем успокоить инвесторов, которым действия российских властей в отношении олигархов кажутся произволом. Алексей Кудрин же считает, что ущерб, наносимый имиджу России делом Ходорковского, не столь велик, и доверие к нашей стране уже фактически восстановлено. Убытки от недополучения налогов с нефтяников гораздо выше.

"Такие случаи могут повредить инвестиционному имиджу России, однако если за ними есть настоящие преступления, виновные должны быть наказаны, несмотря на последствия", - заявил вице-премьер.

Кудрин напомнил, что в последнем квартале 2003 г. приток иностранных капиталов в Россию был рекордным, а индекс RTS на московской бирже вернулся на очень высокий уровень.

Выбор читателей