Ходорковский потерял место сенатора

Членом Совета Федерации от Суглана Эвенкии вместо нынешнего сенатора Николая Анисимова должен был стать Михаил Ходорковский. Сегодня же Генпрокуратура направила в суд уголовное дело Василия Шахновского




"Yтро" продолжает следить за развитием событий, связанных с так называемым "делом "ЮКОСа". Сегодня стало известно, что членом Совета Федерации от Суглана Эвенкии вместо нынешнего сенатора Николая Анисимова должен был стать Михаил Ходорковский.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве сам Н.Анисимов. Он утверждает, что узнал о возможном назначении 21 сентября 2003 г. от председателя Суглана Анатолия Амосова в ходе встречи в Москве. Первое предложение покинуть пост сенатора Н.Анисимов получил от губернатора Эвенкии Бориса Золотарева еще 31 августа 2003 года. Тогда губернатор предложил Анисимову должность заместителя губернатора в московском представительстве Эвенкии.

Отказ Анисмова от такого предложения вызвал целую вереницу угроз в его собственный адрес и в адрес его родных. Правда, Анисимов не стал вдаваться в подробности относительно того, кто именно ему угрожал. Говоря о решении Суглана об отставке, сенатор намекнул на то, что депутаты таким образом "улучшили свое благополучие", но отказался пояснить, что именно он имеет в виду.

Сенатор подчеркнул также, что дважды за период своей деятельности в Совете Федерации отчитывался в Суглане и два раза его работе депутатами была дана высокая оценка. Также высоко оценивают его деятельность коллеги по Совету Федерации.

Сегодня же стало известно, что Генеральная прокуратура направила в суд уголовное дело бывшего главы компании "ЮКОС-Москва" Василия Шахновского. Как сообщили в Генпрокуратуре, следователи вручили сегодня копию обвинительного заключения самому Шахновскому.

Напомним, что В.Шахновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 198 УК РФ ("уклонение физического лица от уплаты налога и страхового взноса в государственные бюджетные фонды в особо крупном размере путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах") и частью 2 ст. 327 УК РФ ("неоднократная подделка официальных документов, представляющих ему права и освобождающих его от обязанностей в целях их пользования").

Как утверждают в Генпрокуратуре, Шахновский уклонялся от уплаты налогов в период с 1998 по 2000 год. Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде.

Выбор читателей