Слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" прервано

Российские нефтяные компании "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о временной приостановке слияния по взаимной договоренности акционеров обеих компаний. На рынке ценных бумаг произошел обвал котировок




Российские нефтяные компании "ЮКОС" и "Сибнефть" объявили о временной приостановке слияния по взаимной договоренности акционеров обеих компаний. Об этом говорится в совместном заявлении "ЮКОСа" и "Сибнефти".

Как сообщил Агентству нефтяной информации акционер "ЮКОСа" Леонид Невзлин, в настоящее время идет собрание акционеров компании "ЮКОССибнефть". "Все идет в соответствии с законом, у Невзлина, по его словам, нет никакой информации о том, что может остановить собрание. При этом он отказался давать комментарии о причинах приостановки слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти".

Пресс-релиз о том, что основные акционеры обеих компании достигли взаимной договоренности о приостановке завершения слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти", был разослан пресс-службой "Сибнефти", и пресс-служба "ЮКОСа" не имела никакого отношения к этому материалу.

Объединение, которое было практически завершено, должно было вылиться в создание крупнейшей российской и четвертой в мире нефтяной компании.

На проходящем в Москве собрании акционеров создаваемой компании, должно было быть избрано новое правление. На пост главы правления объединенной компании "ЮКОС" выдвинул председателя правления "ЮКОСа" Семена Кукеса, сменившего в начале месяца на этом посту арестованного крупнейшего акционера компании Михаила Ходорковского. Однако "Сибнефть" не делала никаких заявлений по поводу кандидатуры на этот пост.

Глава НК "ЮКОС" Семен Кукес на собрании акционеров заявил, что руководство "ЮКОСа" продолжает процесс объединения с "Сибнефтью", хотя ранее "Сибнефть" объявила о его приостановлении. С.Кукес также сказал, что официальное заявление "ЮКОСа" по поводу предложения акционеров "Сибнефти" о приостановке слияния будет сделано до конца дня. Между тем, собрание акционеров НК "ЮКОС" не приняло сегодня решение о замене Совета директоров "ЮКОСа" совместным Советом директоров создаваемой компании "ЮКОССибнефть".

Сразу же после объявления о приостановке слияния российский фондовый рынок обвалился. Акции "ЮКОСа" потеряли почти 8%, акции РАО ЕЭС буквально за пять минут лишились 3,5%. Падение рынка продолжается. На Берлинской бирже ценные бумаги "ЮКОСа" упали на 6,2%, цена последней сделки - €37,80.

Сегодня же среди аналитиков распространились предположения, что "Сибнефть" якобы получила альтернативное предложение об объединении от других компаний. "Мы эту информацию не комментируем. Ни подтверждаем, ни опровергаем", - сказал источник в компании по этому поводу. Тот же источник подтвердил, что решение о приостановлении слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" - это согласованное решение основных акционеров компаний. Комментируя высказывания главы "ЮКОСа" Семена Кукеса о том, что решение о приостановлении сделки стало для него сюрпризом, источник сказал: "Семен Кукес не является акционером компании, он менеджер".

На данный момент не ясно, может ли "ЮКОС" вернуть те 92% акций "Сибнефти", которые он уже приобрел, а также возвратить себе те деньги, которые были уплачены "Сибнефти", заявил президент компании "ЮКОС-Москва" Стивен Тиди в ответ на вопрос, существует ли техническая возможность дать обратный ход сделке по слиянию двух компаний. "Но это мое личное мнение и конкретно этот вопрос нужно задавать нашему юридическому департаменту", - добавил С.Тиди.

Выбор читателей