Путин благословил слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти"

Р.Абрамович основательно решил получить в свои руки контроль над крупнейшей российской компанией. По мнению Independent, за спиной губернатора стоит Владимир Путин, благословивший его на владение "ЮКОСом"




Роман Абрамович и его отношения с "ЮКОСом" по-прежнему остаются в центре всеобщего внимания. Как пишет сегодня Daily Telegraph, губернатор Чукотки основательно решил получить в свои руки контроль над крупнейшей российской компанией. Семен Кукес, который мог бы занять пост председателя правления "ЮкосСибнефти", Абрамовича никоим образом не устраивает. По его глубокому убеждению, на этом месте может быть лишь один человек – Александр Волошин. Это принципиальная позиция Р.Абрамовича.

Акционеры "ЮКОСа" не согласны с предложениями "Сибнефти" изменить условия слияния двух нефтяных компаний и передать оперативное управление объединенной компанией менеджерам, предложенным "Сибнефтью": руководство создаваемой компанией передать президенту "Сибнефти" Евгению Швидлеру, а Александра Волошина избрать председателем правления. Согласно изначальным договоренностям, оперативное управление должны осуществлять руководители "ЮКОСа". Здесь, как стало известно, менять соглашение не намерены. В самой компании никаких действий по расторжении сделки предпринимать не будут, предлагая "Сибнефти" официально объявить об этом и юридически оформить свою позицию.

Отказ акционеров "ЮКОСа" пойти на предложенные им условия и привел к приостановке слияния двух компаний. Источники в "ЮКОСе", пишет Daily Telegraph, считают, что Р.Абрамович либо ведет крайне опасную игру, либо действует с подачи президентской администрации. Согласно данным "ЮКОСа", предложение назначить Евгения Швидлера новым главой объединенной компании встретило одобрение президента Владимира Путина. Сходного мнения придерживается и Independent. По данным этого издания, за спиной Абрамовича, который пытается получить контроль над "ЮкосСибнефтью" стоит Владимир Путин.

В "ЮКОСе" узнали о готовящихся изменениях за 10 дней, после встречи Р.Абрамовича с президентом. Положение губернатора Чукотки оказывается прямо противоположным положению бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского - налоговая полиция сняла с него все обвинения в финансовых махинациях.

Если "Сибнефть" все же окончательно решит прекратить процесс слияния, Р.Абрамович должен будет вернуть $3 млрд, а также $1 млрд неустойки.

По мнению "Коммерсанта", процедура объединения двух компаний на этой неделе будет возобновлена, но проходить она будет уже в новом формате: "Сибнефть" предложит Ходорковскому отказаться от идеи владеть контрольным пакетом акций в новой компании. Такой план представители "ЮКОСа" вряд ли отвергнут сразу после его оглашения, поскольку вероятность, что их компания окажется рано или поздно в руках Абрамовича, весьма велика: важно, что получат в результате акционеры "ЮКОСа".

Ни "ЮКОС", ни "Сибнефть" за прошедшие выходные не дали никаких официальных разъяснений причины приостановки их слияния. "Сибнефть" лишь уведомила информационные агентства о том, что решение принято "исключительно по деловым соображениям", а "политическая ситуация не оказала никакого влияния".

По некоторым данным, в "Сибнефти" полагают, что расторжение сделки было одобрено не формальными американскими управляющими Group MENATEP, а Михаилом Ходорковским – реальным владельцем "ЮКОСа".

Бывший совладелец "Сибнефти" Борис Березовский во вчерашнем интервью заявил, что акционерам "ЮКОСа" "сделано предложение, от которого невозможно отказаться". "Как только Михаила Ходорковского посадили, Абрамович и Швидлер поставили вопрос об управлении "ЮкосСибнефтью". Основная причина приостановки сделки в том, что руководство "ЮКОСа" оказалось не готовым передать управление", - заявил Березовский.

Прогнозы относительно переговоров, которые пройдут на этой неделе, даются разные. Ясно одно: попытка создания новой нефтяной компании на базе "ЮКОСа" будет продолжена, но уже не на условиях Михаила Ходорковского. Главный вопрос: кто будет строить эту компанию – "Сибнефть", американские нефтяные гиганты, российское государство или кто-то еще.

Выбор читателей