"ЮКОС" сдался на милость Абрамовича

На встрече в Лондоне главные акционеры "ЮКОСа" решили пойти на уступки и согласиться на назначение представителей "Сибнефти" на главные руководящие посты в компании "ЮкосСибнефть"




На встрече в Лондоне главные акционеры "ЮКОСа" решили пойти на уступки и согласиться на назначение представителей "Сибнефти" на главные руководящие посты в компании "ЮкосСибнефть". Об этом сообщила со ссылкой на собственные источники газета Wall Street Journal.

Как отреагируют на это решение представители "Сибнефти" и достаточно ли будет предложенных "ЮКОСом" уступок для сохранения сделки, пока, по мнению издания, не ясно.

И в "ЮКОСе", и в "Сибнефти" данные сообщения подтверждать или опровергать отказываются. "Эту информацию прокомментировать нельзя. Она не была нигде заявлена, а значит, относится к категории слухов, которые мы не комментируем", - сказал пресс-секретарь компании "Сибнефть" Алексей Фирсов.

На вопрос, сможет ли решение предоставить руководящие посты в компании "ЮкосСибнефть" представителям "Сибнефти" спасти сделку по слиянию или нет, вице-президент компании "ЮКОС" Василий Алексанян ответил: "Без комментариев".

Между тем Washington Post пишет, что адвокаты "Сибнефти" в настоящее время рассматривают вопрос об условиях расторжения сделки – с обратным обменом уже полученных денег на акции. При этом они не хотят платить штрафа в размере $1 млрд за срыв сделки. По крайней мере постараются сделать для этого все возможное, утверждает Washington Post.

Разбирательство по поводу слияния "ЮКОСа" и "Сибнефти" может закончиться в лондонском суде, пишет сегодня британская Daily Telegraph. По закону, "ЮКОС" и "Сибнефть" должны назначить независимого арбитра, который и определит условия выплаты или невыплаты неустойки. В случае если арбитр не сможет принять решения, дело будет передано в арбитражный суд, который должен будет разобраться в происходящем и определить, какая из сторон ответственна за приостановку сделки. При этом, по мнению экспертов Daily Telegraph, дело скорее будет передано в Международный арбитражный суд Лондона, чем в обычный государственный суд.

Сегодня же стало известно, что Министерство по налогам и сборам представило в Генпрокуратуру новую оценку недоимок "ЮКОСа". Эта нефтяная компания и подконтрольные ей структуры, по предварительной оценке МНС, недоплатили в бюджет 150 млрд рублей, т.е. около $5 миллиардов. Ранее "ЮКОСу" инкриминировали неуплату в $1 миллиард. В прошлом году компания "ЮКОС" заплатила налогов на $4,5 млрд, т.е. больше любой другой нефтяной компании в России.

Выбор читателей