Ходорковский и Лебедев слишком медленно читают

В Генпрокуратуре России считают, что М.Ходорковский и П.Лебедев умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами их уголовных дел. С такими темпами они будут знакомиться со своими делами годы




В Генеральной прокуратуре России считают, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев умышленно затягивают процесс ознакомления с материалами их уголовных дел. Как заявил первый заместитель генпрокурора Юрий Бирюков, дело бывшего главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева было расследовано в течение двух месяцев - с 20 июня по 20 августа 2003 года. "Прошло больше пяти месяцев, а г-н Лебедев из 146-ти томов прочитал только 39", - сообщил Ю.Бирюков.

По словам первого заместителя генпрокурора России, "судя по всему, не спешит и г-н Ходорковский - в день он читает по 100 страниц дела". Такими темпами, считает высокопоставленный прокурорский работник, процесс ознакомления с делом, содержащим более 200 томов, может затянуться на годы.

На это обстоятельство неоднократно обращали внимание и адвокаты совладельцев "ЮКОСа". Только они, в отличие от следствия, считают, что их подзащитные не затягивают процесс ознакомления с результатами дела, а наоборот – изо всех сил спешат. Так, по словам адвокатов, Михаил Ходорковский, для того чтобы ускорить процесс ознакомления с делом, отказывается от обеда.

Всего же по делу НК "ЮКОС" в международном розыске сейчас находятся десять человек. Такие данные привел Юрий Бирюков. Среди них - крупнейшие акционеры: Леонид Невзлин, Владимир Дубов и Михаил Брудно.

Ранее представитель Генпрокуратуры РФ Валерий Лахтин сообщал, что от следствия скрылись члены "организованной преступной группы, возглавляемой экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским", в частности, некий Спиричев и еще четыре человека, а также руководители "ЮКОС Универсал Лимитед".

По словам Бирюкова, Л.Невзлину предъявлено обвинение по ст. 160 УК России - "присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному". Л.Невзлину вменяется также уклонение от уплаты налогов как физического лица на 26,7 млн рублей.

Бывшему депутату Госдумы Владимиру Дубову предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества в крупном размере (ст. 159 УК России).

Заместитель генпрокурора уточнил, что Михаилу Брудно предъявлено обвинение по ст. 160 УК России. "Он обвиняется в присвоении выручки от реализации апатитового концентрата на сумму более $2,8 млн, принадлежащих ОАО "Апатит".

Выбор читателей