"ЮКОС": аресты продолжаются

Сегодня стало известно об аресте Рафаила Зайнуллина, председателя совета директоров расположенного в Самаре Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, входящего в структуру нефтяной компании




Печально известное дело "ЮКОСа", которое было открыто летом 2003 г. в связи с арестом Платона Лебедева, продолжает развиваться. Сегодня стало известно об аресте Рафаила Зайнуллина, председателя совета директоров расположенного в Самаре Куйбышевского нефтеперерабатывающего завода, входящего в структуру нефтяной компании.

Зайнулина обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Но некоторым данным, решение об аресте сроком на два месяца санкционировал местный суд, после чего директор НПЗ был взят под стражу. Это произошло вчера.

К настоящему моменту в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов фигурирует также совладелец НК, бывший ректор РГГУ бизнесмен Леонид Невзлин. Он обвиняется в том, что период с 1999 по 2000 гг., будучи членом совета директоров ОАО "НК ЮКОС" и первым заместителем председателя правления ООО "ЮКОС-Москва", путем совершения незаконных финансовых операций обеспечил вывод основных доходов на счета оффшорных компаний в зарубежных банках.

Кроме того, в течение 2003 г. были возбуждены уголовные дела в отношении еще трех основных акционеров нефтяной компании. Арестованного 25 октября М.Ходорковского обвиняют по семи статьям Уголовного кодекса. Бывшему президенту компании "ЮКОС-Москва" Василию Шахновскому инкриминируется неуплата налогов в размере 53 млн рублей. Напомним, что бизнесмен уже возместил эти убытки государству.

Кроме того, первый в деле "ЮКОСа", акционер НК Платон Лебедев был задержан 2 июля прошлого года по подозрению в незаконном присвоении принадлежавшего государству 20%-ного пакета акций ОАО "Апатит". Размер хищения оценивается в $283 млн 142 тысяч.

Реакция на арест главы "дочки" "ЮКОСа" не замедлила последовать. По словам пресс-секретаря НК Александра Шадрина, это действие незаконно и будет обжаловано в судебном порядке. "ЮКОС" считает, что данное обвинение не имеет под собой оснований, поскольку деятельность Куйбышевского НПЗ неоднократно проверяли различные налоговые инспекции, и никаких нарушений в этой сфере выявлено не было. Арест Рафаила Зайнуллина является "очередным шагом против ЮКОСа, его сотрудников и его акционеров".

Выбор читателей