Адвокаты Платона Лебедева указали судье на дверь

Платону Лебедеву стало плохо во время слушаний по его делу в Басманном суде Москвы. Адвокаты Лебедева заявили отвод прокурору Валерию Лахтину, а потом и судье Андрею Расновскому




На сегодняшних слушаниях по делу Платона Лебедева его адвокаты заявили отвод прокурору Валерию Лахтину, представляющему интересы следствия. Как сообщил адвокат Евгений Бару, защита заявила отвод прокурору в связи с его высказыванием в адрес П.Лебедева о том, что глава МФО "МЕНАТЕП" якобы угрожает В.Лахтину.

Суд отклонил предложение адвокатов, и они заявили также отвод судье Басманного суда Андрею Расновскому, рассматривающему вопрос о продлении срока содержания их подзащитного под стражей. По мнению адвоката Бару, первый отвод был отклонен незаконно. Кроме того, защите не предоставлены для ознакомления медицинское заключение о состоянии здоровья П.Лебедева, которому в суде сегодня оказывалась медицинская помощь. Как отметил Е.Бару, "врачи "скорой помощи", обследовав П.Лебедева, покинули зал суда под конвоем, не предоставив свое заключение о состоянии его здоровья". В свою очередь В.Лахтин сообщил, что "у П.Лебедева нормальное состояние здоровья".

Сейчас судья А.Расновский удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству адвокатов о его отводе. Как сообщил другой адвокат П.Лебедева Антон Дрель, Генпрокуратура РФ просит суд продлить срок ареста их подзащитного до 30 марта 2004 года.

Сегодня днем в слушаниях по делу Платона Лебедева, проходящих в Басманном суде Москвы, был объявлен перерыв. Председателю Совета директоров МФО "МЕНАТЕП" стало плохо: поднялось давление, пришлось прямо в зал заседаний вызвать "скорую помощь". Как сообщил Евгений Бару, его подзащитный в последние дни жаловался на плохое самочувствие.

Напомним, что суд рассматривает вопрос продления срока содержания под стражей совладельца "ЮКОСа". "Защите пока неизвестно, на какой срок следствие просит оставить Лебедева в СИЗО", - сказал адвокат. "Защита будет говорить в суде о незаконности и необоснованности дальнейшего содержания Лебедева под стражей", - добавил Бару.

23 декабря Мосгорсуд признал законным предыдущее решение Басманного суда, который 28 октября по ходатайству Генпрокуратуры продлил Лебедеву срок нахождения в СИЗО до 30 декабря.

Тогда районный суд признал убедительными доводы стороны обвинения о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться, а также уничтожить доказательства, собранные по его делу.

Адвокаты в качестве альтернативной меры пресечения предлагали внести за Лебедева залог, размер которого должен был определить суд, личное поручительство ряда граждан, в том числе и депутатов Госдумы или подписку о невыезде. Однако Лебедев был оставлен под стражей.

Платон Лебедев был задержан 2 июля и помещен в СИЗО "Лефортово". Генпрокуратура инкриминирует ему хищение в 1994 г. 20-процентного госпакета акций ОАО "Апатит" на сумму $283,142 миллиона. Лебедеву предъявлено обвинение в мошенничестве путем хищения в крупных размерах, умышленном причинении имущественного ущерба, неисполнении судебного решения, а также в уклонении от уплаты налогов. Расследование дела уже завершено, адвокат и обвиняемый знакомятся с материалами следствия.

Выбор читателей