"МЕНАТЕПу" не дали украсть Россию 1340 раз

Платон Лебедев: "Дело сфабриковано, судебное решение заведомо незаконное, необоснованное и несправедливое, основания для содержания под стражей надуманны"




1 декабря открылась новая страница в скандально известном деле главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева, находящегося под стражей в Матросской тишине по обвинению в крупном мошенничестве, причинении имущественного ущерба государству, уклонению от уплаты налогов и неисполнении решения суда. Платон Лебедев подал дополнительную кассационную жалобу на действия следствия, суда и работников Генеральной прокуратуры.

Напомним, что Платон Лебедев был задержан 2 июля в одной из клиник Подмосковья по подозрению в хищении в 1994 г. 20% акций ОАО "Апатит"; На следующий день Басманный суд санкционировал арест бизнесмена, позже ему было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов, а 28 октября все тот же Басманный суд продлил срок содержания под стражей до 30 декабря 2003 года. Именно это постановление и вынудило г-на Лебедева перейти от защиты к нападению.

"КоммерсантЪ" публикует сегодня выдержки из кассационной жалобы Платона Лебедева на решение Басманного суда, действия следствия и работников Генпрокуратуры. В своей жалобе бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности ряд лиц, принимавших участие в расследовании его дела. По мнению бизнесмена, заместитель генпрокурора Ю.С. Бирюков сам санкционировал фабрикацию дела и руководил этим процессом, судья же Басманного суда А.Расновский вынес "заведомо незаконное, необоснованное, несправедливое и юридически ничтожное судебное решение", а весь ход судебного заседания "был многократным повторением спектакля "Басманного правосудия". Есть претензии и к следователю Салавату Каримову, подписавшему постановление, в котором содержатся обвинения в адрес Лебедева в хищении более 40 трлн руб., что "в 1340 раз превышает размер годового бюджета России". Еще один гонитель опального бизнесмена, прокурор Лахтин, обвинен в лжесвидетельстве и самоуправстве. Таким образом, Платон Лебедев, попутно читая собственное уголовное дело, (а им уже изучено более 30 томов из 140) переходит к активной защите.

Кассационная жалоба, составленная в нескольких частях, весьма значительна по объему и содержит немало ссылок на многочисленные нарушения в ходе ведения следствия. И неудивительно. У главы "МЕНАТЕПа" времени на составление подобных документов хватает. Вот уже пять месяцев длится его внеочередной отпуск. Невольно приходят на ум слова заместителя генпрокурора В.Колесникова, сказанные по другому, но похожему поводу: "К сожалению, больше, чем десять лет, дать не можем".

Выбор читателей