Адвокаты Лебедева не пойдут в Генпрокуратуру

Совет Адвокатской палаты Москвы запретил Антону Дрелю и Василию Алексаняну идти на допрос в Генпрокуратуру в качестве свидетелей. Защитники Платона Лебедева по этому поводу совсем не расстроились




Адвокат главы "МЕНАТЕПа" Платона Лебедева не переквалифицируется в свидетели – совет Адвокатской палаты Москвы запретил ему, а также второму защитнику Лебедева Василию Алексаняну, идти на допрос в прокуратуру. Стоит отметить, что Дрель и Алексанян туда, мягко говоря, не рвались – во-первых, не адвокатское это дело - давать показания, во-вторых, после общения со следователями они могли бы быть выведены из процесса, то есть остаться без работы.

Как заявил президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, совет палаты "сделал все возможное, чтобы защитить Дреля и Алексаняна". Защитникам запретили идти на допрос, так как вызов адвоката в качестве свидетеля по уголовному делу его подзащитного "противоречит нормам Уголовно-процессуального кодекса РФ и федеральному закону об адвокатской деятельности".

Напомним, что Алексанян должен был явиться в Генпрокуратуру сегодня к 09:00, а Дрель – к 16:30. Представители прокуратуры утверждают, что не нарушили российское законодательство, вызывая адвокатов, так как им планировалось задать вопросы не по делу Лебедева, то есть "МЕНАТЕПа", которое уже завершено, а по процессу "ЮКОСа".

Платон Лебедев был задержан 2 июля 2003 г. по подозрению в присвоении государственного пакета акций ОАО "Апатит". Генпрокуратура предъявила ему обвинение по четырем статьям УК РФ - "Хищение в крупном размере путем мошенничества", "Причинение имущественного ущерба путем обмана", "Неисполнение судебного решения" и "Уклонение от уплаты налогов". Размер хищения оценивается в $283 млн 142 тысячи.

Лебедев также является совладельцем нефтяной компании "ЮКОС", подконтрольные структуры которой подозреваются в хищении и уклонении от уплаты налогов.

Выбор читателей