В Лондоне умер перебежчик из КГБ

Сегодня стало известно, что в британской столице скончался Василий Митрохин, бывший сотрудник архивного управления КГБ, в 1992 г. покинувший родину и издавший за рубежом скандальную книгу




Сегодня стало известно о том, что в британской столице на 82-м году жизни скончался Василий Митрохин, бывший сотрудник архивного управления КГБ, в 1992 г. покинувший родину. Информацию о его смерти распространила газета Times, посвятившая биографии Митрохина большую статью. В этой публикации отставной майор не раз называется начальником архива КГБ, однако, как утверждают представители Службы внешней разведки в интервью российским журналистам, на самом деле покойный никогда не руководил архивным отделом.

В конце 1940-х гг. Василий Митрохин вернулся из загранкомандировки, в которой находился в качестве сотрудника разведки. Будучи за границей, ничего выдающегося для СССР он, вроде бы, не сделал, поэтому встал вопрос об отчислении этого человека из разведки. Однако возглавлявший тогда первое главное управление КГБ СССР Александр Сахаровский пожалел Митрохина, ребенок которого, переболев полиомиелитом, стал инвалидом, и перевел разведчика-неудачника в архивный отдел КГБ.

Там Митрохин проработал до 1984 г. и, дослужившись до звания майора, вышел на пенсию. После развала СССР он перебрался в Британию с женой и сыном, хотя сначала хотел уехать в США. Его остановили слишком длинные очереди на получение виз в американском посольстве. Поговаривают, что он получил политическое убежище в Британии в обмен на секретные документы, похищенные из архива КГБ, а позднее эти бумаги стали основой нашумевшей книги "Архив Митрохина", написанной им в соавторстве с профессором Кристофером Эндрю.

Эксперты ФБР в свое время назвали документы, полученные от бывшего разведчика (он передал МИ-6 2 тыс. страниц), "самыми полными и исчерпывающими разведывательными данными, когда-либо полученными из любого источника", российская сторона, в свою очередь, упорно отрицает их значимость, а о книге представители наших спецслужб отзываются весьма скептически.

Дата и место похорон Василия Митрохина не раскрываются.

Выбор читателей