Великий Марат вышел в финал Australian Open

Победив Андре Агасси, Марат Сафин повторил свое достижение двухлетней давности и вышел в финал Открытого чемпионата Австралии

То, что творит россиянин Марат Сафин на кортах Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне, иначе как волшебством не назовешь. Провалив сезон 2003 г., в первом же серьезном турнире нового года Марат, скатившийся за последние месяцы на 86-е место в рейтинге ATP, демонстрирует поистине чемпионскую игру. Последовательно обыграв на пути к полуфиналу пятерых серьезных соперников, стоящих в топ-листе выше него, в том числе первую ракетку мира американца Энди Роддика, в полуфинале Сафин встречался сегодня с легендой мирового тенниса - Андре Агасси.

"Сафин вернулся" - констатировали теннисные специалисты после его феноменальной победы над Роддиком. Однако накануне полуфинального поединка с опытнейшим Агасси фаворитом Сафина не называли. Все-таки победная серия американца до сегодняшнего дня на Australian Open выглядела впечатляюще - больше 20-ти матчей без поражений. Он выигрывал первый из четырех турниров Большого шлема в 2000, 2002 и 2003 годах. Что касается Открытого чемпионата Австралии двухлетней давности, то тогда Агасси из-за травмы турнир пропустил. И именно два года назад победителем соревнований впервые мог стать Марат Сафин, дошедший до финала. Но увы: россиянин уступил тогда шведу Томасу Юханссону.

Не в пользу Марата говорила и личная статистика встреч с американцем: Сафин встречался с Агасси четырежды, но победить смог лишь однажды, в 1998 г., когда американский мастер попросту недооценил 18-летнего новичка из России. "Если я хочу выиграть у Агасси, я должен быть свежее его, потому что он провел на корте в два раза меньше времени, чем я. Я должен поменять тактику игры", - отметил Марат. И действительно, если Сафин у большинства своих соперников выигрывал на турнире в четырех-пяти сетах, проводя на корте по три-четыре часа, то Агасси попадались более уступчивые противники.

С первых же минут соперники взяли с места в карьер, демонстрируя теннис высшего класса. Сафин очень мощно подавал, в то время как американец действовал более изобретательно, заставляя россиянина метаться по корту. И Марат, и Андре сыграли на своих подачах безошибочно, первый сет перешел к тай-брейку. Здесь молодость оказалась сильнее опыта - сначала Марат взял два очка на подаче Агасси, а затем выиграл решающий мяч на своей подаче - и победа 7:6.

Во втором сете Агасси продолжил сопротивляться, не отдавая россиянину ни одного своего очка. Судьба партии вновь решалась на тай-брейке, и вновь Сафину удалось взять три очка подряд. 2:0 по партиям! Казалось, на этом соперник Сафина должен был сдаться, но не стоит забывать, что противостоял Марату великий Агасси. В конце третьего сета Агасси перехватил инициативу и вырвал у Сафина победу. Неудача подействовала на нашего теннисиста критически, и четвертый сет он проиграл едва ли не всухую - 1:6.

К счастью, в решающем пятом сете самообладание вернулось к Сафину, отметившему накануне свой 24-й день рождения. Он вновь начал показывать мощную, вдохновенную игру, как в первых двух сетах. И 33-летний Агасси - сдался перед напором молодости. Похоже, на игре опытного американца сказался именно возраст. Сначала американец проиграл свою подачу, а затем сет, а вместе с ним и весь матч - 7:6 (8:6), 7:6 (8:6), 5:7, 1:6, 6:3.

"У меня нет слов, чтобы описать то, что я сейчас чувствую. Этот матч был одним из лучших в моей жизни. Агасси – великий игрок. Чтобы выиграть у него, надо приложить массу усилий. Сейчас же я даже не знаю, как мне удалось его обыграть", - заявил Сафин, который выглядел совершенно опустошенным после победы. На вопрос, с кем бы он хотел встретиться в финале - с Хуаном Карлосом Ферреро или с Роже Федерером, - Сафин ответил, что особой разницы не видит. "Главное, что у меня есть два дня, чтобы отдохнуть. Уверен, мне предстоит прекрасный финальный матч".