Москва: сбылись худшие прогнозы синоптиков

Снегопад, о приближении которого вчера предупреждали метеорологи, обрушился на столицу. Всего за несколько часов большинство улиц превратилось в сугробы, движение транспорта парализовано




Как и предупреждали синоптики, теплый атмосферный фронт с юго-запада обрушил на Москву горы снега. Начавшись в середине дня, снегопад постепенно усиливается и уже успел существенно осложнить обстановку на дорогах.

ГИБДД заблаговременно предупреждала, что водителям стоит воздержаться от поездок на машине и воспользоваться общественным транспортом. Те москвичи, которые не последовали совету, уже успели об этом пожалеть. Корреспонденты "Yтра" из разных районов Москвы сообщают, что движение автомобилей практически парализовано. Видимость на улицах не превышает 7-10 метров.

Сильные заторы образовались на Садовом и Третьем транспортном кольце. Особенно тяжелая обстановка сложилась в Южном и Юго-Западном округах столицы. По Профсоюзной улице машины ползут со скоростью меньше 10 км/ч, на примыкающих к ней улицах Вавилова и 60-летия Октября движение практически остановилось.

Погода не отразилась на уличном движении только там, где оно всегда затруднено в это время суток - например, на Тверской улице, известной своими многокилометровыми пробками.

Коммунальные службы пытаются справиться с очередным стихийным бедствием, на улицах уже появились снегоуборочные машины. Но, как и всегда в сложных погодных условиях, борьба идет с переменным успехом - где-то расчистили, а в других местах опять занесло.

Впрочем, нам известно мнение городских властей на этот счет: да, в сильные снегопады уборочной техники в городе не хватает. Но держать ради нескольких дней в году целую армию работников, которым в остальное время будет нечего делать, слишком накладно.

Свежие прогнозы метеорологов тоже не обнадеживают. Метеобюро Москвы сообщает, что снег, временами с дождем, будет идти до позднего вечера - как минимум до 21 часа. Уже сейчас на город выпадает 3-5 мм осадков в час, и ближе к ночи снегопад будет только усиливаться. При такой интенсивности за полсуток в столице выпадет месячная норма осадков.

Температура воздуха в ближайшие часы будет подниматься и достигнет нулевой отметки. Но из-за резких порывов ветра (до 20 м/с) находиться на улице будет не очень комфортно.

Не сильно изменится погода и в последующие дни. Снегопад с переменной интенсивностью продолжится все выходные. В пятницу весь день будет около 0°С , а потом в столице похолодает: в субботу ожидается -1°С , а в воскресенье -5°С .

Выбор читателей