Участников ралли Париж - Дакар могли похитить

Арабские террористы готовили беспрецедентную акцию: они хотели похитить участников всемирно известного ралли Париж - Дакар. К счастью, в планы исламистов вмешались спецслужбы Франции




Сегодня стало известно, что арабские террористы готовили беспрецедентную акцию: в их планах было похищение участников всемирно известного ралли Париж - Дакар. К счастью, 10 января – а именно тогда террористы собирались осуществить свои намерения – ничего не произошло. В планы исламистов вмешались спецслужбы Франции.

По некоторой информации, около 100 боевиков намеревались захватить в плен участников ралли в пустыне Сахара на территории Мали, в ходе 10-го и 11-го этапов ралли. Особенно интересовали террористов французский водитель Стефан Петерхансель и испанский мотоциклист Нани Рома.

Узнав о намерениях боевиков, руководство ралли Париж - Дакар приняло решение отменить опасные этапы гонки легковых и грузовых автомобилей, а также мотоциклов, сорвав таким образом готовившийся теракт.

По данным разведки, атаку готовили боевики группировки, подчиняющейся некоему Абдерразаку по прозвищу Пара. Он якобы скупал в огромных количествах оружие и боеприпасы, а в район, где находится его база, незадолго до приближения гонщиков выдвинулись около 100 его сторонников.

Абдерразака обвиняют в том, что его люди год назад захватили в пустыне Сахара 32-х европейцев. Напомним, тогда 31-го заложника удалось спасти в два этапа: сначала были освобождены 17 человек, затем еще 14 были отпущены боевиками. Однако одна женщина скончалась в плену. Сам лидер боевиков объявлен в международный розыск. Примечательно, что среди прочих обвинений в адрес Пары звучит и мнение о его возможных связях с "Аль-Каэдой".

Выбор читателей