Ходьба и болтовня - две вещи несовместные

Ученые объяснили, почему разговаривать на ходу вредно и даже опасно, а общаться по мобильному опасно вдвойне. Дело не только в неожиданных препятствиях, на которые можно наткнуться, увлекшись беседой




Ученые давно говорят, что ходить пешком полезно. Прогулки куда лучше влияют на здоровье, чем тот же бег – организм поддерживается в тонусе, а лишней нагрузки на органы дыхания, кровообращения и на позвоночник удается избежать. А главное – гулять куда приятнее, чем изнурять себя бегом. Впрочем, это уже, наверное, дело вкуса.

А теперь исследователи неожиданно пришли к выводу, что ходьба может быть опасной, если ее совмещать с… разговорами. Дело вовсе не в том, что, увлекшись беседой, можно провалиться в канализационный люк или врезаться в столб, хотя шанс встретиться лоб в лоб с неожиданным препятствием у болтунов гораздо выше, чем у молчаливых и сосредоточенных людей. Все гораздо сложнее - оказывается, при разговорах на ходу у человека изменяется ритм дыхания, что приводит к перенапряжению мышц живота и спины, отвечающих за стабильность позвоночника. У любителей поговорить быстрее устает спина и со временем нарушается осанка, утверждают исследователи из университета Квинсленда, занимающиеся изучением этой проблемы.

По их словам, обычно человек при ходьбе дышит так, что на один шаг приходятся один вдох и выдох, или только один вдох или выдох, если темп ходьбы быстрый. Разговоры же заставляют совершать более частые и неглубокие вдохи и выдохи. Кстати, особенно сильно спина устает, если ходок бурно общается не с находящимся рядом собеседником, а разговаривает по мобильному – в этом случае он еще и немного наклоняется вперед.

Что же предлагают делать ученые? С мобильным телефоном все ясно – если уж вам позвонили, лучше остановиться на пару минут и спокойно поговорить. Так и информация лучше воспринимается, и спина не устает. Опять-таки меньше шанс, увлекшись беседой, начать переходить дорогу на красный свет и т.д. С живыми собеседниками все не так просто. Можно, конечно, прогуливаться в одиночестве или всю дорогу хранить молчание, но такие прогулки нравятся далеко не всем. А то, что не приносит удовольствия, не может приносить и пользы.

Выбор читателей