"Собака" на службе у сетевых мошенников

В обновлении для Internet Explorer будет запрещено использование "собаки" в веб-адресах, поскольку ее применение позволяет преступникам скрывать настоящий адрес сайта, на который направляется пользователь




Согласно данным ресурса Компьюлента.ru, в готовящемся обновлении для браузера Internet Explorer будет запрещено использование знака "@" в веб-адресах. Причина опалы "собаки" такова: ее применение в URL позволяет интернет-преступникам скрывать настоящий адрес сайта, на который направляется пользователь. Кликнув на ссылку, в тексте которой встречается этот знак, пользователь видит только ту часть URL, которая располагается до злополучного символа. При этом вся истинная информация прячется за "собачкой".

Такой вид сетевого мошенничества используется для получения личной информации о пользователе, в том числе о номере его кредитной карты. Схема обмана проста: владельцу банковского счета по электронной почте приходит уведомление о необходимости внести некоторые изменения в свои данные на банковском сайте, к письму прилагается ссылка. При открытии этой ссылки пользователь попадает на ресурс мошенников, во всем копирующий интерфейс сайта банка. Ничего не подозревающий клиент вводит свои данные – "собака" тщательно охраняет тайну призвавших ее на службу махинаторов. Введенная на липовых сайтах личная информация приводит зачастую к крупным финансовым потерям.

Изначально знак "@" в интернет-адресе предназначался для отправки имени пользователя на ресурс: оно вводилось до символа, а после него - сам адрес сайта. Несмотря на удобство такой технологии авторизации ее весьма активно применяют интернет-мошенники.

Выбор читателей