ГУМ обчистили без шума и пыли

Крупная кража, напоминающая своей наглостью сюжеты детективных фильмов, произошла вчера вечером в главном магазине страны – ГУМе. Ограблен один из ювелирных отделов




Крупная кража, напоминающая своей наглостью сюжеты детективных фильмов, произошла вчера вечером в главном магазине страны – ГУМе. Ограблен один из ювелирных отделов. То, как действовали грабители, лишний раз подтверждает известную поговорку, о том, что при известной ловкости рук можно достичь весьма многого. Грабители действовали в несколько непривычном стиле: не кричали, не стреляли и никого не убивали. Посудите сами, в магазин "Лувр-люкс", что на первом этаже ГУМа зашли двое. Один принялся отвлекать внимание продавщицы, а другой тут же незаметно вскрыл одну из витрин, вытащил оттуда лоток с драгоценностями и был таков.

Пропали десятки золотых украшений, стоимость которых оценивается в 3 млн рублей. Пропажа была обнаружена лишь после закрытия магазина около 23:00 мск. На место происшествия выехала оперативная группа, ведется расследование.

Интересно, но в самом бутике не было охранника, присутствие которого для таких заведений обязательно. Нет там и связи с вневедомственной охраной. Все заботы об охране магазина были возложены на самих продавцов, которые со своей задачей не справились.

Московские грабители, что примечательно, оказались искуснее своих австрийских коллег, также вознамерившихся поживиться драгоценностями в одном из крупных ювелирных магазинов Вены. Грабители на грузовике на большой скорости врезались в витрину магазина, а еще несколько грузовиков блокировали все подъезды к этому месту. До прибытия полицейских они успели вынести из магазина ювелирные изделия и все наличные деньги, после чего скрылись. При этом многие прохожие едва не попали под колеса отъезжавших машин. Стражи порядка не смогли преследовать налетчиков, поскольку те предусмотрительно разбросали по дороге гвозди и вывели полицейские автомашины из строя. О размере причиненного магазину ущерба не сообщается.

Напомним, что 17 декабря минувшего года дерзкое ограбление с убийством произошло в Москве на улице Яна Райниса: неизвестный ворвался в ювелирный магазин, выстрелом из пистолета тяжело ранил охранника, после чего разбил витрину, забрал драгоценности и скрылся. По дороге в больницу охранник, сотрудник частного охранного предприятия, скончался.

Выбор читателей