Марат ушел, но обещал вернуться

Как ни печально это звучит, но Марат Сафин проиграл швейцарцу Роже Федереру в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Матч, продолжавшийся более двух часов, завершился победой швейцарца в трех сетах.

В первом сете каждый теннисист взял по две подачи соперника, и с результатом 6:6 Сафин и Федерер подошли к тай-брейку. На протяжении всей мини-партии Сафин ни разу не подал с первого раза. В решающие моменты россиянин сыграл недостаточно жестко, и в результате первый сет остался за Роже Федерером, который очень уверенно провел мини-партию - 7:6 (7:3).

Во втором сете у Сафина наступил заметный спад: он перестал попадать первую подачу, делал много промахов, и если выигрывал очки, то в основном, по мнению наблюдателей, за счет ошибок соперника. Все это успехом закончиться не могло. При счете 2:2 Сафин допустил на своей подаче двойную ошибку, неуверенно провел еще несколько розыгрышей, и Федереру удалось сделать очередной брейк. В итоге и вторая партия осталась за швейцарцем - 6:4.

Третья партия прошла без видимых изменений. Свою первую подачу Сафин взял с трудом, а вот при счете 1:1 россиянин не смог противостоять напору и мощи Федерера, который в итоге и выиграл еще одну подачу соперника. Собственно, это событие стало в матче предопределяющим. Сафин так и не смог найти своей игры, и впоследствии он позволил Федереру сделать еще один брейк. Третья партия стала самой легкой для Федерера. Он выиграл ее со счетом 6:1.

Таким образом, Роже Федерер, победив Марата Сафина в трех сетах 7:6 (7:3), 6:4, 6:2, выиграл второй в своей карьере турнир из серии Большого Шлема. В прошлом сезоне Федереру покорился Уимблдон. Призовой фонд Открытого чемпионата Австралии по теннису составляет $19 миллионов.

Напомним, что Марат Сафин долго не мог выступать из-за травмы. Перед австралийским турниром Сафин занимал 86 строчку в мировом рейтинге. Однако в Австралии он провел ряд блестящих матчей, выбив из борьбы, в частности, американца Энди Роддика, который на том момент был лидером рейтинга, а также знаменитого Андрэ Агасси.

После финального матча Сафин поздравил Федерера с победой, но пообещал взять реванш. По словам Марата, его возвращение в теннис состоялось, и борьба в этом году только начинается.