"Золотой орел" окрылил Андрея Звягинцева

Прошедшая вчера в павильоне "Мосфильма" церемония вручения кинопремии "Золотой орел" добавила к мировой славе картины Андрея Звягинцева полное и безоговорочное признание на родине




Прошедшая вчера в павильоне "Мосфильма" церемония вручения кинопремии "Золотой орел" добавила к мировому успеху картины Андрея Звягинцева полное и безоговорочное признание на родине. "Возвращение" было названо лучшим игровым фильмом 2003 года. Премии удостоился также оператор киноленты Михаил Кричман. Таким образом, к венецианскому "Золотому льву" и двум отечественным "Золотым Овнам", полученным в декабре прошлого года, добавилась еще одна высокая награда.

Торжественную церемонию вручения премии "Золотой Орел" открыл президент Национальной Академии кинематографических искусств и наук России, известный кинорежиссер Владимир Наумов. Приветствие Владимира Путина зачитал министр культуры Михаил Швыдкой.

Приз за лучшую режиссерскую работу достался Вадиму Абдрашитову за фильм "Магнитные бури". Золотую статуэтку своему коллеге вручил знаменитый Франко Дзефирелли.

В номинации лучший игровой телевизионный фильм очередную заслуженную награду получила картина Владимира Бортко "Идиот". За блистательно сыгранного в этом фильме князя Мышкина приза за лучшую мужскую роль был удостоен Евгений Миронов. За роль второго плана премия вручена Инне Чуриковой (генеральша Епанчина в "Идиоте"), а также Олегу Янковскому, сыгравшему графа Палена в картине "Бедный, бедный Павел".

"То, что коллегами отмечена роль, даже второго плана, - прекрасно! – заметил после вручения премии Олег Янковский. - Побеждать всегда хорошо!"

Историческая драма "Бедный, бедный Павел" в постановке режиссера Виталия Мельникова также отмечена киноакадемиками за лучшую музыку (Андрей Петров), лучшую работу художника по костюмам, лучшую работу художника-постановщика. Премьера ленты, лидера по числу номинаций на премию, состоится в скором времени на Первом канале.

Лучшим игровым телевизионным сериалом признана "Бригада" режиссера Алексея Сидорова.

Почетнейшая премия - "За вклад в кинематограф" - вручена выдающемуся чешскому кинорежиссеру Милошу Форману. Получая награду он сказал: "Я рад приехать в вашу страну, у меня всегда была большая любовь и уважение к российскому кинематографу. Для меня большая честь получить награду в стране, где творили: Эйзенштейн, Пудовкин, Тарковский и другие. Я тронут до глубины души".

Лучшей актрисой 2003 г. в отечественном кинематографе и телевидении признана дебютантка Ирина Пегова (фильм "Прогулка"). "Когда назвали, я подумала "Боже мой, почему речь не подготовила. Так растерялась. Поэтому сейчас говорю спасибо всем... и Алексею Учителю тоже", - призналась актриса в одном из интервью после церемонии.

Лучшим сценаристом посмертно признан Анатолий Гребнев за "Кино про кино". Премию за лучший анимационный фильм получила картина "Полтора кота" Андрея Хржановский, а лучшим зарубежным фильмом стал "Пианист" (режиссер Роман Поланский).

Премия "Золотой орел" вручается за высокое мастерство, вклад в культуру нации, внедрение новых методов и подходов в кинопроизводстве, а также за выдающиеся достижения в области кинематографии.

Выбор читателей