Россияне умрут раньше, чем выйдут на пенсию

Пенсионная реформа набирает обороты, однако не совсем в ту сторону, в какую хотелось бы большинству из нас. Глава ПФР России Михаил Зурабов заявил, что возраст выхода на пенсию может быть повышен на восемь лет




Пенсионная реформа набирает обороты, однако не совсем в ту сторону, в какую хотелось бы большинству из нас. Мало того, что большая часть россиян до сих пор не разобрались с тем, какая же все-таки у них будет пенсия, так теперь становится абсолютно непонятно, до какого возраста предстоит нам всем работать.

В сегодняшнем обзоре прессы мы уже писали, что большинство наших соотечественников рискуют просто не дожить до пенсии, а не то чтобы погулять на скопленное непосильным трудом. Глава ПФР России Михаил Зурабов заявил, что возраст выхода на пенсию может быть повышен на восемь лет.

Чтобы понять всю остроту создающейся ситуации, приведем некоторые цифры. Российские мужчины не дотягивают и до нынешнего пенсионного возраста, проживая в среднем 59 лет. Женщинам повезло чуть больше: их продолжительность жизни - около 73-х лет, а работать они должны будут до 63-х.

Впрочем, пишет "Газета", почти во всех странах, проводивших пенсионную реформу, правительство было вынуждено повысить пенсионный возраст. Во Франции, где он год назад был увеличен всего на два с половиной года, это вызвало массовые забастовки. Трудящиеся заявляли, что премьер-министр страны "хочет, чтобы французы работали до смерти". Независимые эксперты предрекали, что и для российской реформы повышение пенсионного возраста неизбежно. Вопрос только в том, когда об этом будет объявлено. Эксперт ФБК* Игорь Николаев предположил, что "поскольку повышение пенсионного возраста - мера непопулярная, то он будет поднят сразу после президентских выборов". Но Зурабов объявил об этом раньше.

Обозреватели "Газеты" предполагают, что со стороны Зурабова это своего рода шантаж: 26 февраля правительство будет рассматривать вопрос о давно обещанном снижении единого социального налога (ЕСН). И чтобы уберечь "пенсионную часть" соцналога, Зурабов заранее хочет предупредить правительство, чем это может обернуться. По расчетам ПФР, снижение ЕСН на 5% сразу выбьет из бюджета ПФР 240 млрд рублей. Введение накопительной системы привело к тому, что у ПФР и без снижения ЕСН образовался дефицит по страховым пенсиям. И с каждым годом он будет увеличиваться, поскольку доля накопительной части повысится с нынешних 2 до 6% ЕСН.

Сбалансировать бюджет Пенсионного фонда можно двумя способами: либо повысить отчисления работодателей с нынешних 14 до 16%, либо на восемь лет поднять пенсионный возраст. Если выбрать первый вариант, то совместить увеличение отчислений в ПФР со снижением ЕСН можно только одним способом: весь дефицит поступлений в Пенсионный фонд финансировать из федерального бюджета. Это и предлагает Зурабов.

Чтобы окончательно завязать свои обязательства на федеральном бюджете, Пенсионный фонд, по данным "Газеты", хочет поменять свой статус. В настоящее время по постановлению правительства ПФР является "самостоятельной финансово-кредитной организацией", но сейчас в Думе рассматривается законопроект, согласно которому ПФР станет государственным учреждением. Это означает, что государство должно будет нести полную ответственность по всем обязательствам ПФР.

Пока трудно сказать, какой вариант предпочтет правительство. Не исключено, что перспектива увеличения пенсионного возраста его не смутит. По расчетам правительства, к 2013 г. люди не только должны доживать до пенсии, но еще после этого протянуть в среднем 19 лет.

Такой срок дожития государству очень даже выгоден: если человек на пенсии проживет меньше 19-ти лет, то вся накопленная, но невыплаченная сумма останется в наследство государству. Если же срок выхода на пенсию повысить, то казна получит верный и постоянный источник дохода, заключает "Газета".

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей