Миссис Блэр ревнует мужа к Бушу

В книге британского обозревателя Ф.Стивенса рассказывается о непростых отношениях между семействами Блэров и Бушей. Он пишет, что жена премьера недолюбливает Буша и обвиняет его в подтасовке итогов выборов




Как известно, президент США Джордж Буш и британский премьер Тони Блэр - близкие друзья. Но у жены премьер-министра Шери Блэр о персоне американского президента свое мнение, и она недовольна их политическим союзом. Так пишет британский обозреватель Филипп Стивенс в биографии Тони Блэра, которая в ближайшие дни должна появиться на полках американских книжных магазинов. Книга называется "Тони Блэр: формирование мирового лидера".

По мнению Стивенса, Шери Блэр считает, что Буш на президентских выборах 2000 г. украл победу у своего соперника-демократа Альберта Гора с помощью подтасовок. О политике нынешнего президента Америки жена премьера тоже отзывается не слишком лестно. Обозреватель пишет, что перед первым после избрания Буша визитом в Вашингтон в семействе Блэров были серьезные разногласия. Миссис Блэр называла Дж.Буша и его супругу "эти люди" и спрашивала мужа, почему она должна быть с ними любезной.

Кроме того, сильное раздражение у супруги премьер-министра вызывала суета вокруг подарка Бушам - Блэр и его помощники никак не могли решить, подойдет ли для этой цели заранее приготовленный бюст Уинстона Черчилля. Как известно, в результате подарок запоздал на несколько месяцев.

Но, прибыв в США, Шери Блэр преобразилась и включила свое обаяние - к величайшему облегчению премьер-министра и его помощников. Она успешно наладила отношения с Джорджем и Лорой Буш.

Но во время визита семейства Бушей в Лондон летом 2001 г. миссис Блэр прочла президенту США мораль о недопустимости смертной казни. Жена британского премьера, по профессии юрист-правозащитник, давно известна своими протестами против смертных приговоров (кстати говоря, в Британии они отменены). А Дж.Буш в бытность губернатором Техаса подписал сотни таких решений. Стивенс пишет, что Тони Блэр был весьма сконфужен выступлением своей супруги.

Газета Times, опубликовавшая выдержки из книги, пишет, что премьер-министр весьма неохотно рассказывал об этом инциденте. Его ответ сводился к следующему: "Шери действительно подняла этот вопрос, но, насколько я знаю, у нас и в США просто разные системы законодательства". Газета приводит также заявление пресс-службы премьер-министра о том, что у миссис Блэр и Дж.Буша "хорошие отношения" и их беседы "всегда проходили доброжелательно".

Выбор читателей