Буш бросил Блэра на произвол судьбы

После того как президент США фактически согласился с тем, что оружия массового уничтожения в Ираке могло не быть, британский премьер вынужден отстаивать свою позицию в гордом одиночестве




В Британии и США разрастается скандал в связи с оружием массового уничтожения, которого так и не нашли в Ираке. Очередной неожиданный поворот в этом деле вновь ставит под угрозу карьеру британского премьер-министра Тони Блэра.

Напомним, что последними громкими событиями в этой истории в Британии стали отставки председателя Совета директоров и генерального директора корпорации ВВС, впервые усомнившейся в достоверности данных британского правительства об угрозе со стороны Ирака, а в США - заявления высокопоставленных политиков о том, что пресловутого ОМУ в Ираке все-таки не было.

На прошлой неделе такое мнение высказали главный американский специалист по поиску запрещенного оружия Дэвид Кей и советник президента США по безопасности Кондолиза Райс. Отметим, что Дэвид Кей также подверг критике американскую тактику превентивных ударов по опасным регионам.

После этих заявлений президент Буш был вынужден согласиться с тем, что довоенные данные разведки об иракском оружии должны быть проверены независимой комиссией. Из кого она будет состоять, пока не сообщается. Но, как отмечают американские обозреватели, выводы комиссии могут поставить под сомнение авторитет не только аналитиков ЦРУ, но и его директора Джорджа Тенета.

Правда, результаты работы комиссии мировое сообщество, скорее всего, узнает только после окончания президентских выборов в США - иначе они могут испортить Дж.Бушу предвыборную кампанию.

Но вернемся к Великобритании. Доклад лорда Хаттона, в котором в смерти эксперта Минобороны Дэвида Келли признаны виновными все, кроме правительства, вызывает у общественности недоверие. В субботу перед зданием на Даунинг-стрит несколько сотен демонстрантов устроили сожжение копии этого доклада. При этом они требовали "действительно независимого расследования", считая, что комиссия лорда Хаттона была необъективна и стремилась обелить правительство и премьер-министра. На их транспарантах были надписи: "Ну и где же ОМУ, Блэр?"

Аналитики говорят, что позиции Тони Блэра могут сильно пошатнуться после того, как его главный союзник Джордж Буш все-таки признал ошибки американской разведки. Так что вскоре, возможно, мы услышим аналогичное заявление и из уст британского премьера.

Тем временем в Соединенном Королевстве звучат требования начать новое расследование - на этот раз непосредственно касающееся достоверности "иракского досье", которое правительство представило в парламент перед голосованием о вступлении в войну с Ираком. Важную роль в этом разбирательстве может сыграть бывший генеральный директор ВВС Грег Дайк, который уже заявил о том, что наймет своих юристов для проверки выводов комиссии Хаттона.

Между тем его корпорация, лишившаяся двух ведущих руководителей, пытается защищаться от давления со стороны правительства. В субботу в газетах появилась петиция нескольких тысяч сотрудников ВВС в защиту Дайка. Журналисты пишут, что, несмотря на его отставку, они намерены сохранить ВВС в качестве "независимой организации, которая служит прежде всего общественности".

Выбор читателей