Глава совета директоров ВВС подал в отставку

В среду вечером стало известно, что Гэвин Дэйвис покинул свой пост в связи с вынесенным сегодня вердиктом по делу Дэвида Кэлли




В среду вечером стало известно, что Гэвин Дэйвис, глава совета директоров телекомпании ВВС, которая в середине лета 2003 г. оказалась в центре скандала вокруг фальсификации так называемого иракского досье и последующего самоубийства главного свидетеля подлога, доктора Келли, подал в отставку.

Согласно распространенной информации, уход главы ВВС со своего поста напрямую связан с вынесенным сегодня вердиктом по делу Дэвида Келли. Об этом сообщается в только что обнародованном заявлении телерадиовещательной корпорации.

Сегодня генеральный директор ВВС Грег Дайк публично признал, что некоторые утверждения в спровоцировавшем скандал репортаже журналиста компании Эндрю Гиллигана были ошибочными, и принес свои извинения. Напомним, в своем материал Гиллиган сообщал, что правительство Тони Блэра приукрасило доклад об иракском оружии массового поражения для обоснования войны. В репортаже Гиллиган ссылался на неназванный высокопоставленный источник, в качестве которого впоследствии было названо имя доктора Келли.

При этом обвинения в адрес правительства, содержавшиеся в репортаже Гиллигана, были более чем серьезными, однако пленка не прошла предварительного редакционного контроля и была, тем не менее, выпущена в эфир. Именно поэтому в своем сегодняшнем докладе лорд Хаттон не преминул поставить телекомпании в вину отсутствие предварительного редакционного контроля. Кроме того, уже после начала скандала, члены руководства ВВС поддержали репортаж Гиллигана вместо того, чтобы тщательно проверить все факты, относящиеся к содержавшимся в нем обвинениям.

Руководство ВВС подверглось жесткой критике в итоговом заключении главы комиссии по расследованию смерти Келии лорда Хаттона. При этом, согласно выводам комиссии, в трагическом самоубийстве ученого никто не виноват.

Выбор читателей