Суд взялся за "язык" Тони Блэра

Сегодня в рамках расследования гибели Дэвида Келли показания в суде дает советник Тони Блэра по связям с прессой Алистер Кэмпбелл - человек, сыгравший значительную роль в фальсификации "иракского досье"




Сегодня в ходе расследования гибели эксперта по Ираку Дэвида Келли показания в суде дает советник Тони Блэра по связям с прессой Алистер Кэмпбелл, человек, сыгравший значительную роль в подготовке второго досье по Ираку. Есть основания полагать, что именно по указанию Кэмпбелла в доклад британской разведки попали заведомо ложные данные об угрозе со стороны страны, возглавляемой Саддамом Хусейном.

В понедельник вниманию общественности было представлено письмо Алистера Кэмпбелла начальнику аппарата премьер-министра Великобритании Джонатана Пауэлла, датированное сентябрем прошлого года. В нем содержится такая фраза: "Досье переписать, существенно переписать". Дэвид Келли в общении с журналистами ВВС давал понять, что Кэмпбелл сыграл значительную роль в фальсификации данных, однако ученый открыто не обвинял советника Блэра в том, что тот приказал исправить "иракское досье".

Сегодня Кэмпбелл должен будет ответить, имеет ли он отношение к "редакторской правке" досье, а также к тому, что имя Келли, человека, сообщившего ВВС о "неточностях" в докладе, стало известно общественности.

Вчера на вопросы судьи лорда Хаттона, возглавляющего расследование гибели эксперта, отвечали глава пресс-службы Минобороны Пэм Тиар, которая первая раскрыла журналистам нескольких газет инкогнито Келли, глава канцелярии премьер-министра Джонатан Пауэлл и советник британского премьера по внешней политике Дэвид Мэннинг. В ближайшие дни в суде выступят заместитель министра обороны сэр Кевин Тэббит, глава комитета по международным делам Палаты общин британского парламента Дональд Андерсон, секретарь расследования Ли Хьюз, а также несколько британских журналистов. После этого юристы изучат все показания и пообщаются с премьер-министром Соединенного Королевства Тони Блэром и министром обороны страны Джеффри Хуном.

Слушания по делу Келли проходят в британском Королевском суде в условно открытом режиме - все желающие могут наблюдать за ходом заседания по внутренней системе телевещания. Ожидается, что расследование гибели ученого займет от нескольких недель до нескольких месяцев.

Напомним, что при помощи Келли телекомпания ВВС подготовила репортаж, в котором говорилось, что угроза со стороны Ирака была сознательно преувеличена британскими чиновниками. Позднее имя военного эксперта было предано огласке без его согласия. В скором времени Дэвид Келли был найден мертвым возле собственного дома. Полиция утверждает, что ученый покончил с собой.

Выбор читателей