Россиянам разрешили умирать на пенсии

Правительство не будет повышать возраст выхода граждан на пенсию. Об этом заявила вице-премьер Галина Карелова, комментируя публикации на данную тему. Общество отнеслось к такой идее крайне негативно




Правительство РФ не планирует повышать возраст выхода граждан на пенсию. Об этом заявила журналистам вице-премьер Галина Карелова, комментируя публикации на данную тему. "В программе мер по реализации пенсионной реформы повышение пенсионного возраста не предусмотрено", - подчеркнула Г.Карелова.

Напомним, что волну публикаций в СМИ под общим девизом "Россияне не доживут до пенсии" вызвало заявление главы Пенсионного фонда Михаила Зурабова, который сказал в минувшую пятницу, что выступает против снижения отчислений страховых взносов работодателями в Пенсионный фонд. Если такое снижение произойдет, то, по словам М.Зурабова, каждому российскому гражданину придется работать на восемь лет больше, чтобы заработать пенсию.

Приписываемые некоторыми СМИ главе Пенсионного фонда предложения повысить пенсионный возраст на восемь лет накануне опроверг советник председателя правления ПФ Владимир Вьюницкий. "Уполномочен заявить, что подобные утверждения не имеют ничего общего с действительной позицией Пенсионного фонда и его руководителя", - заявил советник. По его словам, Михаил Зурабов и Пенсионный фонд были и остаются последовательными противниками повышения пенсионного возраста, поскольку эта мера экономически малоэффективна и крайне непопулярна.

Впрочем, не стоит сразу обвинять многочисленные СМИ в бестолковости: разговоры о том, что пенсионный возраст может быть увеличен, ходили давно. Независимые эксперты предрекают, что для российской реформы повышение пенсионного возраста неизбежно, поскольку почти во всех странах, проводивших пенсионную реформу, правительства были вынуждены его повысить.

А подобные "утечки информации" обычно бывают не просто так: таким образом наши чиновники любят проверять реакцию общества на будущие непопулярные нововведения.

Выбор читателей