Ливия готовила ядерный взрыв

Эксперты МАГАТЭ, изучившие документы ливийского оборонного ведомства, пришли к выводу о том, что Триполи планировал использование ядерных технологий в военных целях




Власти Ливии намереваются реализовать серьезную ядерную программу. Об этом заявил руководитель Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мохаммед эль-Барадеи. По его словам, Триполи не только планировал ядерные испытания, но и готовился к возможности использовать весь имеющийся у него ядерный потенциал в военных целях. Как именно Ливия хотела применить оружие, пока не сообщается. Эль-Барадеи признал, что технологии производства оружия массового уничтожения (ОМУ) в этой арабской стране находились на стадии разработки. Вместе с тем, глава МАГАТЭ сделал акцент на том, что перспектива применения ОМУ со стороны Триполи была лишь вопросом времени.

В настоящее время в Ливии работают лучшие эксперты агентства, которым предстоит дать четкую характеристику национальной ядерной программе. Следует отметить, что правительство пошло на беспрецедентные меры, предоставив в распоряжение инспекторов все необходимые документы, включая даже те файлы Министерства обороны, которые до недавнего времени считались секретными. Эксперты уже посетили пять лабораторий, где проводились исследования в области ядерного оружия.

По некоторым данным, специалисты подтвердили информацию о том, что большинство центрифуг по обогащению урана были доставлены в Ливию из Пакистана. Причем доставка осуществлялась не через официальные каналы, а при посредничестве мелких торгово-транспортных фирм. В свое время это действительно помогало Триполи избежать ненужной шумихи вокруг пресловутой ядерной программы. "Ливия и Иран приобретали атомную технологию из сети поставщиков на международном черном рынке. Я не уверен в утверждении, что атомные дилеры в качестве спонсоров имели государственные учреждения - скорее всего, это были частные фирмы", - сказал эль-Барадеи.

Как уже сообщало "Yтро", создатель пакистанской атомной бомбы Абдул Кадир Хан официально признал факт торговли подобными центрифугами, а также новейшими разработками между Пакистаном и Ливией.

Выступая в Триполи, ливийский лидер Муамар Каддафи подчеркнул, что теперь его стране нечего скрывать от мирового сообщества и отныне контакты атомщиков с представителями зарубежных компаний будут преданы огласке. В этой связи арабская пресса сделал целый ряд выводов. Во-первых, пострадают десятки бизнесменов, причастных к торговле технологиями. Во-вторых, в рамках очередной охоты на ведьм огромнейшие убытки понесут транспортные компании, так или иначе замешанные в процессе доставки. И, наконец, в-третьих, политики на Востоке начнут активно топить своих оппонентов в надежде заработать расположение Запада.

Кстати, в настоящее время Ливия активно добивается подобного расположения. По мнению официального Вашингтона, правительство Каддафи делает "огромные шаги на пути к своему примирению с Западом". Как отметил американский госсекретарь Колин Пауэлл, ливийцы могут рассчитывать на доверие США и ЕС, поскольку они делают все от них зависящее, дабы доказать МАГАТЭ и всему цивилизованному миру свое желание "идти по пути открытости и сотрудничества". Пауэлл также выразил надежду на то, что ливийцы, наконец, полностью отказались от своей ядерной программы и намерения со временем применить ядерное оружие.

Выбор читателей