Кетамин разрешен, но врачи опасаются

Столичные ветеринарные клиники сталкиваются с большими трудностями, несмотря на формальное разрешение использовать кетамин для наркоза при операциях на животных. В провинции – такие же проблемы




Столичные ветеринарные клиники сталкиваются с большими трудностями, несмотря на формальное разрешение использовать кетамин для наркоза при операциях на животных.

Большинство ветклиник до сих пор не используют этот обезболивающий препарат из-за отсутствия необходимых лицензий. Кроме того, по признанию чиновников, механизм ввоза кетамина в Россию для ветеринарных целей до конца не создан. Скорее всего, полагают в Министерстве сельского хозяйства РФ, этим правом будут обладать только государственные компании.

Провинциальные ветеринары также в некотором замешательстве, из регионов поступают сообщения о том, что где-то клиники продолжают операции с применением кетамина, а где-то решили от него отказаться на всякий случай.

Так, например, в Управлении ветеринарии Пермской области пояснили, что с момента выхода приказа в пермских ветеринарных лечебницах разрешены к использованию лекарственные средства групп "А", "Б" и "В", обладающие наркотическим эффектом. В настоящее время они активно применяются медиками.

Однако, по закону, каждая из больниц должна получить лицензию на осуществление своей деятельности как в областном ветеринарном управлении, так и региональном управлении Госнаркоконтроля. С последним областное ветуправление заключило соглашение на межведомственном уровне. Согласно нему, во избежание случаев хищения наркотических препаратов больницы должны быть оборудованы специальными ящиками для хранения лекарств. Доступ к препаратам должен быть ограничен, обязательны записи учета и расхода материалов.

Московский скандал не нашел места в Зауралье. Новость о том, что в столице России животных оперируют без наркоза, обошла все регионы страны и вызвала большой резонанс у местных медиков. Однако курганские ветеринары решили отказаться от применения кетамина.

Курские ветеринары также отказываются от применения данного препарата. Во всех без исключения клиниках сказали примерно следующее: кетамин - очень хорошее обезболивающее средство, с ним животное гораздо легче переносит операцию и почти не чувствует боли. Однако в Курске этот препарат очень трудно достать. Кроме того, курские ветеринары боятся подвергнуться уголовной ответственности за использование сильного наркотического средства, как это случилось с некоторыми столичными врачами. Для применения этого наркотика ветклиникам необходима специальная лицензия. Однако кто и как ее будет выдавать – вопрос открытый.

Выбор читателей