В Москву нагрянет очередная оттепель

Сегодня во второй половине дня температура воздуха резко повысится - потеплеет сразу до нуля. Пойдет мокрый снег, а давление станет еще более низким




Не исключено, что февраль в этом году будет не менее теплым и снежным, чем январь. По крайней мере, второй месяц года явно к этому стремится. Уже сегодня во второй половине температура воздуха резко повысится – потеплеет сразу на -6-8°С , и столбик термометра достигнет отметки в 0°С . Периодически будет идти мокрый снег.

Причина очередного изменения погоды – скандинавский циклон, центр которого сейчас находится на Санкт-Петербургом. Он пришел на смену сместившемуся в Казахстан восточному антициклону, во власти которого Москва находилась совсем недолго. По вине скандинавского гостя в столице резко падает давление – сейчас оно составляет 740 мм рт. ст., что уже ниже нормы, а к вечеру еще понизится.

Даже незначительные перепады давления, как известно, вредны метеозависимым людям. А сильные скачки, подобные нынешнему, заставляют даже относительно здоровых москвичей чувствовать себя плохо – появляется слабость и головные боли, а повышенная влажность и сильный ветер (ими сопровождается сегодняшнее потепление) вызывают обострение бронхитов и других заболеваний дыхательных путей.

Что ж, будем надеяться, что это, уже не помним какое по счету с начала 2004 г. потепление мы переживем без потерь. Его пик продлится всего сутки – уже в пятницу немного похолодает, до -1-3°С . такой легкий морозец продержится все выходные, обещают синоптики.

Выбор читателей